Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции не утихают споры вокруг тайных посадок в стране самолетов ЦРУ
3 декабря 2005 г.
Прислал: MNK
   АНКАРА, 2 дек - РИА Новости, Андрей Палария. В Турции не утихают споры вокруг тайных посадок в стране самолетов ЦРУ, совершающих перевозки лиц, подозреваемых в терроризме.

В пятницу турецкий министр транспорта Бинали Йылдырым (Binali Yildirim) подтвердил, что самолеты американской разведки дважды использовали местные аэропорты для "технических посадок", сообщила телекомпания CNN-Turk. По словам министра, оба раза они приземлялись в аэропорту Сабиха Гекчен (Sabiha Gekcen) в азиатской части Стамбула.

Как уточняет в этой связи CNN-Turk, при первой посадке самолет ЦРУ пробыл в стамбульском аэропорту 21 час.

По имеющимся у CNN-Turk сведениям, самолеты также приземлялись на американо-турецкой базе ВВС Инджирлик на юге Турции. Утверждается, в частности, о том, что под видом перевозок гражданских лиц, что регламентировано решениями ООН, американцы доставляет на эту базу для последующей переброски в другие страны арестованных боевиков "Аль-Каиды".

На прошлой неделе турецкая газета "Хюрриет" (Hurriyet) сообщила, что самолет ЦРУ DeHavilland Dash 8-315B, принадлежащий подставной компании ЦРУ Path Coorporation, 15 ноября совершил посадку в Стамбуле по пути следования в Амстердам.

Министр транспорта Турции в тот же день сообщил журналистам, что самолет совершил "техническую посадку", однако спустя несколько часов он заявил, что местные власти не располагают информацией о принадлежности самолета ЦРУ.

"Мои высказывания были ошибочно истолкованы СМИ, ибо из них следовало, что турецким властям было известно о принадлежности самолета ЦРУ", - отметил министр транспорта. "На самом деле мы не знали, кому он принадлежит. Самолет зарегистрирован в США как гражданский и совершил техническую посадку в Стамбуле", - сказал Йылдырым.

Турецкая оппозиция требует провести детальное расследование сообщений об использовании самолетами ЦРУ аэропортов страны. При этом она заявила, что информация о посадках в Стамбуле самолетов американской разведки поступала и прежде.

Западная пресса на прошлой неделе сообщила, что ЦРУ использует ряд стран Европы для тайной перевозки подозреваемых в терроризме, задержанных в странах Ближнего и Среднего Востока, их содержания и допросов с применением пыток в секретных тюрьмах.

Расследованием скандала занимается Совет Европы.

Европейская конвенция по правам человека запрещает тайные перевозки узников и применение пыток.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU