Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Иран предлагает Турции обогащать уран на ее территории
   Иран предлагает Турции обогащать уран на ее территории
время публикации: 9 марта 2006 г., 15:41
последнее обновление: 9 марта 2006 г., 17:01

.Иран предлагает Турции проводить на ее территории работы по обогащению урана или переработке ядерного топлива Об этом сообщает в четверг турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на посла Ирана в Турции Фируз Девлетабади.
Кроме того, по данным издания, Тегеран приглашает парламентариев и журналистов из соседней страны посетить иранские ядерные объекты.
"Мы больше доверяем Турции. Мы можем обсудить эти инициативы в качестве части пакета (инициатив). Как известно, споры касаются обогащения урана, переработки ядерного топлива, но не только этого. Для нас будет лучше, если одна из инициатив будет реализована на турецкой территории", - цитирует газета слова Фируза Девлетабади.
По его словам, у проблемы есть техническая и правовая стороны, которые впоследствии могут обсудить эксперты. "Мы выступаем за включение Турции в этот процесс. Одновременно мы приглашаем турецкую сторону и ее компании принять участие в реализации в Иране наших ядерных проектов", - отметил дипломат.
По информации турецкой газеты, иранский посол в среду вылетел для консультаций в Тегеран, сообщает РИА "Новости".
Реакции турецких официальных лиц на высказывания посла Ирана, опубликованные в Yeni Safak, пока не последовало.
Ранее Анкара неоднократно выражала озабоченность реализацией Ираном ядерной программы и призывала его к соблюдению общепринятых международных норм по использованию атома в мирных целях. Турция также заявляла о негативных последствиях для международного сообщества возможной военной операции против соседней страны. Напомним, что ранее Москва неоднократно предлагала Ирану обогащать уран на своей территории, однако этот вопрос по-прежнему висит в воздухе.

© NEWSru.com


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU