Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Посол Турецкой Республики в Москве дал пресс-конференцию.
14 апреля 2006 г.
Прислал: zencefil
  

Вчера в центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс конференция при участии посла Турецкой Республики в Москве Куртулуша Ташкента. Турецкий дипломат высказался по наиболее актуальным вопросам, в том числе по поводу ядерной программы Ирана, российско-турецких отношений и перспектив развития туристического сектора обеих стран.

"Турция выступает категорически против того, чтобы в регионе появлялись новые страны, обладающие ядерным оружием", - сказал он, комментируя заявления Ирана об успешном обогащении урана. "Мы проводим соответствующие консультации по этому поводу с Россией", - подчеркнул посол. По словам дипломата, каждое государство имеет право на исследования в области атомной энергии, но все они должны быть прозрачными и проводиться под контролем МАГАТЭ и в соответствии с международными правилами.

Говоря о состоянии туристического сектора, Куртулуш Ташкент напомнил, что в 2005 году Турцию посетили 1 миллион 864 тысячи российских туристов. "Надеюсь, что в этом году эта цифра значительно превысит 2 миллиона", - сказал он.

Куртулуш Ташкент считает, что случаи птичьего гриппа не отпугнут российских туристов от посещения страны. "С января по настоящее время новых случаев этого заболевания в Турции не зафиксировано. Это подтверждают данные и ВОЗ, и ООН. Ни одного случая заболевания птичьим гриппом в туристических центрах отмечено не было", - сказал Ташкент.

Турецкие граждане также посещают Россию в качестве туристов, подчеркнул г-н посол. "У нас есть такое понятие, как турецкий туризм в России. Конечно, наши граждане не приезжают на отдых в Сочи, предпочитая средиземноморские курорты, но в рамках туров посещают Санкт-Петербург и Москву".

По словам Ташкента, одним из сдерживающих факторов, препятствующих более широкому посещению турецкими гражданами России, является сложности в получении российской визы. "Наши туристы не могут покупать визы на границе России, как это делают российские граждане в Турции, наверное, решение этого вопроса сделало бы более удобным посещение вашей страны", - сказал турецкий дипломат.

По вопросу о проблемах ксенофобии в России Ташкент высказал свое мнение: "Не может быть и речи, чтобы российский народ испытывал вражду к иностранцам". Россия когда-то была громадной империей, в которой проживало в мире множество народов и народностей, а "Все эти печальные события (нападения на иностранных студентов) были результатом действий небольших групп населения. Уверен, что благодаря административным мерам и благоприятным отношением к иностранцам, такие проявления будут изжиты", - сказал турецкий посол.

Также посол Турции в Москве сообщил, что президент Турции Ахмет Недждет Сезер планирует в ближайшее время посетить Россию. По его словам, визит может состояться "с учетом того уровня отношений, который сложился между нашими странами".

Дипломат напомнил, что президент России в декабре 2004 года пригласил своего турецкого коллегу посетить страну. (www.interfax.ru, http://gzt.ru, www.rian.ru)

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU