Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Олли Рен считает, что переговоры о вступлении Турции в ЕС замедлятся
   Еврокомиссар по вопросам расширения Олли Рен считает, что переговорный процесс о вступлении Турции в ЕС замедлится. "Переговорный процесс не должен быть заморожен или остановлен, но переговоры в какой-то мере замедлятся", - сказал Рен, выступая в Хельсинкском университете. Еврокомиссар не захотел пояснить, что означает замедление переговоров, отметив, что хочет обсудить ситуацию с другими членами Еврокомиссии. "Завтра я продолжу консультации с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу о том, как будет проходить подготовка рекомендаций Еврокомиссии", - сказал Рен.

Он обещал, что Еврокомиссия представит свои рекомендации по поводу переговорного процесса с Турцией до 11 декабря, когда на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе должно быть принято решение о дальнейших действиях.


Олли Рен уверен, что решение проблемы должно быть найдено при активном участии ООН в качестве посредника.


Переговоры между Турцией и Европейским Союзом по Кипрскому вопросу в понедельник закончились безрезультатно.


"Этим утром я встретился с министром торговли, промышленности и туризма Кипра Джорджем Лиликасом, а затем с министром иностранных дел Турции Абдуллахом Гюлем. К сожалению, мы пришли к выводу, что на данном этапе - во время председательства Финляндии в ЕС - нет предпосылок для достижения соглашения между сторонами", - сказал журналистам глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя по итогам встречи в городе Тампере (Финляндия).


"Как страна-председатель Евросоюза мы вместе с Еврокомиссией начнем обсуждение возможности продолжения переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС. Наша цель - принять решение на встрече глав МИД ЕС 11 декабря в Брюсселе", - добавил Туомиоя.


В свою очередь, глава МИД Турции Абдуллах Гюль на пресс-конференции в Тампере обвинил Кипр в "захвате ЕС". По словам турецкого министра, увязывание хода переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС с кипрским вопросом не имеет под собой никаких оснований и является чисто политическим. Гюль призвал представителей ЕС к объективности.


Переговоры были приурочены к встрече глав МИД стран-участниц Евро-Средиземноморского партнерства, которая проходит в Тампере.


Кипрский вопрос является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС.


В начале ноября Еврокомиссия предоставила Турции месячный срок - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, для выполнения обязательств по открытию своих портов Республике Кипр, что предусмотрено дополнительным протоколом Таможенного союза. Этот документ Анкара подписала в июле прошлого года.


В ответ на это турецкое правительство выступило с заявлением, в котором указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с Кипрским вопросом.


Турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют свои морские и воздушные порты Республике Кипр только после снятия международной изоляции с Северного Кипра.


Переговоры Турции о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена были начаты в октябре прошлого года.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU