Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Премьер-министр Турции предложил выход из конституционного кризиса
2 мая 2007 г.
Прислал: SeytanHanim
   В связи с обострившимся конституционным кризисом в Турции премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что потребует от парламента одобрения решения провести всеобщие досрочные выборы. Кроме того, Эрдоган призвал изменить конституционный строй с тем, чтобы президента могли выбирать граждане Турции, а не члены парламента, передает BBC.

Премьер-министр выступил с телеобращением после того, как Конституционный суд Турции отменил результаты первого тура президентских выборов, признав недействительной победу представителя правящей Партии справедливости и министра иностранных дел Абдуллы Гюля.


Напомним, на пост президента претендовали два кандидата - глава МИД Абдуллах Гюль и депутат от Анкары, член правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эрсонмез Ярбай. Ярбай в последний момент снял свою кандидатуру, оставив, таким образом, парламентариев фактически без выбора. Оппозиция голосование бойкотировала.

Оппозиционные партии обвиняют Абдуллу Гюля в намерении вернуть общество к исламским традициям и предупреждают, что если он станет президентом, то вполне может отказаться от исключительно светских принципов управления страной и начать принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями.

На состоявшемся в понедельник заседании Центрального исполкома Партии справедливости и развития под руководством ее главы, премьер-министра Реджепа Эрдогана обсуждался вопрос о проведении досрочных выборов. Они были предварительно намечены на 24 июня, 1 или 8 июля. Отмечается, что в связи с решением КС правящая ПСР может выдвинуть нового кандидата и заново начать выборный процесс. Тогда выборы продут лишь 4 ноября.

Во время выступления Эрдоган объявил о намерении провести несколько политических реформ, среди которых сокращение срока действия парламента с пяти до четырех лет; сокращение срока правления президента с 7 до 5 лет. Однако при этом премьер-министр предлагает ввести два президентских срока вместо одного.

Как сообщают местные СМИ, Партия справедливости и развития, имеющая парламентское большинство, может предложить провести первый тур уже в этот четверг. Однако аналитики утверждают, что перенос выборов позволит Эрдогану выдвинуть нового кандидата, чтобы преодолеть затянувшийся кризис, который показал степень приверженности атеизму турецкого общества и вызывал резкое падение биржевых котировок и турецкой национальной валюты.

Кандидат Абдулла Гюль получил в свою поддержку 357 голосов, три против при одном воздержавшемся. Впрочем, уже накануне голосования было ясно, что первый тур не будет последним: на заседании присутствовал лишь 361 депутат, а необходимый минимум - 367.

После голосования спикер парламента Бюлент Арынч заявил, что "в связи с тем, что кандидат не получил в соответствии с конституцией 367 голосов (требующихся для победы), следующий тур выборов пройдет 2 мая".

Оппозиция посчитала, что прошедший таким образом первый тур не будет соответствовать требованиям Конституции. При этом турецкая армия выразила беспокойство по поводу того, что нынешний глава МИД может поставить под угрозу светский характер турецкого государства.

В минувшее воскресенье, по разным данным, от сотен тысяч до нескольких миллионов человек пришли на демонстрацию в Стамбуле в поддержку сохранения светской формы правления в Турции. Они также выступали против избрания Гюля президентом. Военные дали понять, что не потерпят избрания Гюля президентом. Они заявили, что готовы защищать принцип разделения церкви и государства - наследие основателя республики Ататюрка.

© NEWSru.com


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU