Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция призывает женщин-кандидатов баллотироваться в парламент
11 мая 2007 г.
Прислал: zencefil
   Многие слои турецкого общества обращаются к политическим партиям с просьбой «не забывать о женщинах-кандидатах». В преддверье грядущих выборов (на данный момент они назначены на 22 июля) некоторые партии готовы обеспечить привилегии женщинам, желающим стать депутатами парламента, другие указывают, какие женские организации могли бы выдвинуть своих членов кандидатами в депутаты. Об этом сообщает "CNN-turk".

На данный момент в турецком парламенте 24 женщины-депутата, что очень мало, если вспомнить, к примеру, что в парламентах Европы, за исключением Британского, число женщин никак не меньше трети.

Партия Справедливости и развитии первой начала принимать прошения от кандидатов. По заявлению этой партии привилегий в отношении женщин, и, прежде всего, снижения суммы кандидатского взноса для представительниц слабого пола, с их стороны не предвидится. По закону, желающие быть избранными в парламент по партийным спискам должны оплатить взнос в 2000 новых турецких лир (более 1000 евро).

Как заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, высказываясь по данному вопросу, «мы хотим, чтобы женщины-кандидаты соревновались вместе с остальными».

Народно-республиканская партия думает об использовании слогана «светская, демократическая независимая Турция при участии женщин». По правилам этой партии число женщин в ряду кандидатов не должно быть меньше 25%, а вопрос о снижении взноса для них будет решен на партийном собрании.

Демократическая партия, возникшая в результате объединения Партии верного пути и партии Родина планирует снизить взнос для женщин до 500 новых турецких лир, а возможно и не брать его вовсе.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU