Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция готовится к вторжению в Ирак
15 мая 2007 г.
Прислал: SergeyV
   Турция сосредоточила 50-тысячный воинский контингент на всем протяжении границы с Ираком. Генштаб ВС проводит в этом районе на востоке страны крупномасштабную операцию по ликвидации баз сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП) и предотвращению проникновения ее боевиков на турецкую территорию, сообщает телеканал CNN Turk.

Боевики пытаются закрепиться в труднодоступных горных районах, а затем совершают многочисленные вооруженные диверсии против промышленных объектов, туристических зон и устраивают взрывы в крупных городах. КРП более 20 лет ведет вооруженную борьбу против правительственных войск, добиваясь создания независимого курдского государства.

Турция и проблема Курдистана

Турецкие генералы три месяца готовили эту операцию, подтянув к границе с Ираком сотни танков и артиллерию. Активно действуют боевые вертолеты, которые периодически наносят ракетные удары по местам возможного укрытия отрядов КРП. Вдоль границы сооружаются укреппункты и роются окопы, передает ИТАР-ТАСС.

По данным телеканала, посол США в Анкаре Росс Уилсон в понедельник заявил, что "поддерживает оперативные действия турецкой армии на востоке страны". По его словам, Турция уже давно сталкивается с серьезной проблемой террора, исходящего от КРП. США сотрудничают со своим союзником по НАТО для того, чтобы решить вопрос присутствия боевиков КРП в Северном Ираке, заявил посол.

Не исключено, что для ликвидации лагерей курдских сепаратистов турецкие войска вторгнутся в Северный Ирак, как это уже было неоднократно до нынешней войны в Ираке. На это начальник генштаба Яшар Бююканыт ответил, что "видит целесообразность для такой акции за пределами границы, однако для этого требуется политическое решение" правительства и парламента.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что может вторгнуться на сопредельную территорию Ирака для ликвидации опорных баз РПК. В частности, в конце марта интернет-сайт, близкий к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), возглавляемому президентом Ирака Джелалом Талабани, распространил информацию о том, что турецкая армия вторглась в Северный Ирак и готовится к широкомасштабной операции против курдских боевиков.

"Турецкая армия крупными силами вторглась в районы Хафтанин, Синехт и Пирбила Северного Ирака, где размещены бронетанковая техника и подразделения спецназа "командос", - говорилось в сообщении иракских СМИ.

Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для недопущения проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек. Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.

Турция отказывается вступать в диалог с сепаратистами и намерена покончить с РПК силой. Однако против этого решительно возражают власти Ирака и США.

© NEWSru.com


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU