Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Для Армении светская Турция предпочтительнее исламистской
   Пример Трабзона, который стал центром почти всех радикальных исламистских группировок, может стать заразительным для других провинций.

На 22 июля в Турции назначены внеочередные парламентские выборы. Выборы могут стать поворотными в новейшей истории страны – на смену более чем 70-летнему кемалистскому светскому государству может придти ислам. Что, в свою очередь, резко ограничит власть Генерального штаба, который по Конституции может свергать правительство, если оно «угрожает национальной безопасности страны».
Ататюрк в свое время внес эту статью в конституцию, ибо сам, будучи военным, а еще до этого – членом партии «Единение и прогресс», хорошо представлял, насколько может быть неуправляемо гражданское правительство. Пример тому – Геноцид армян, греков, ассирийцев. Не то, чтобы основатель Турецкой республики плохо относился к гражданам нетурецкого происхождения, просто для него Турция была страной турок. Все остальные имели право лишь на существование, строго очерченное рамками общины.

Для Армении все же светская Турция предпочтительнее Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Исламисты, действующие пока время от времени, могут действительно начать акции против христианского населения страны. Пример Трабзона, который стал центром почти всех радикальных исламистских группировок, может стать заразительным для других провинций. Чем это может обернуться для армян, греков и немногочисленных католических миссионеров – мир уже знает.

Предвыборная кампания в Турции по сути дела уже началась и уже есть сюрпризы.
Турчанка армянского происхождения Веркин Ариоба намерена баллотироваться в парламент Турции. Она обратилась к правящей партии Справедливости и Развития (AKP) с соответствующей заявкой и на данный момент ожидает окончательного решения о включении ее имени в избирательный список. Как сообщает Turkish Daily News, в случае ее включения в избирательный список Веркин Ариоба станет первым кандидатом в депутаты турецкого парламента армянского происхождения с 1980 года. Как заявила сама Ариоба, в случае избрания она намерена продолжать работать над решением конфликта между Арменией и Турцией, а также в направлении вступления страны в Евросоюз. Отвечая на вопрос о Геноциде армян, Веркин Ариоба заявила: «Это исторический вопрос. Каждый день обсуждать этот вопрос очень вредно. Давайте смотреть вперед, а не назад». Отец Веркин Ариоба, происходящей из семьи Касапянов, был одним из первых бизнесменов Турции. Сама Веркин Ариоба заявила, что ее семья не потеряла никого из родственников во время “переселения 1915-1919 годов». «Я потеряла родных во время войны за независимость, но не во время переселения», - отметила она. «Являясь армянкой, я в качестве депутата могу эффективнее защищать права Турции в ЕС. могу быть очень полезной. То, что я армянка, для меня большое преимущество на выборах», - заявила Ариоба. Шансов пройти у нее достаточно, если учесть то, что после убийства Гранта Динка, Турция не раз заявляла, что хорошо относится к армянам – гражданам Турции. В число такого рода «доказательств» входят, наверное, и 12 баллов, выставленных Турцией на конкурсе «Евровидение» арямнскому певцу Айко, что в самой Турции многими воспринято как политический сигнал, адресованный Еревану. “Мы соседи и должны быть друзьями. И это должно показать, какую важную роль играет музыка, дружба и искусство”, - заявил турецкий музыкальный критик Сезен Джумхур Онал. Он выразил уверенность, что голоса из Турции, отданные в пользу армянского певца, были политическим шагом.

Вернемся к кандидату в депутаты. Веркин Ариоба известна своей критикой в адрес лауреата Нобелевской премии Орхана Памука и главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка, убитого 19-го января 2007 года в Стамбуле. Что это – обязательное отношение членов AKP к 301-й статье или что-то другое. Если прохождение в парламент требует отказываться от своих корней, тогда все в порядке. Если же есть давление, то Грант Динк был прав, когда говорил: «Мы в Стамбуле 364 дня в году живем, как армяне. И лишь на один день мы должны забыть о том, что мы армяне – это 24 апреля». По словам главного редактора газеты «Жаманак» Ара Кочуняна, быть армянином в Стамбуле не только трудно, но и противоречиво. «Это связано с самосознанием. Каждый из нас является гражданином Турецкой республики, по происхождению армянин, и очень многие принадлежат к Армянской Апостольской церкви. И мы, как жонглеры, должны держать эти три мячика: один всегда будет в воздухе, и два в руках. Армянин в Стамбуле старается жить так, чтобы тихо вести свои дела и не подвергаться особой дискриминации. Так что на личном уровне можно многого избежать. В Турции довольно много способов притеснения национальных меньшинств. Турецкая республика основана на базе многонациональной империи и часто говорит о себе как о правопреемнике империи. Я вот о чем хочу сказать: государство сегодня светское, но есть понятие «неисламские граждане страны», - считает Кочунян. В этих условиях выдвигаться в парламент довольно трудно, но можно. Просто у Турции появится еще один козырь перед ЕС и этот козырь ей даст, как всегда, Армения…

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU