Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Армия Турции нанесла мощный ракетный удар по территории Ирака
   Только на этой неделе в результате вооруженных нападений на армейские патрули и блокпосты погибли и были ранены около 20 военнослужащих. В конце мая жертвами взрыва, устроенного террористом-смертником в центре Анкары, стали семь мирных жителей, еще свыше 100 получили ранения. Турецкие власти обвиняют в развязывании террора в стране сепаратистскую Курдскую рабочую партию (КРП). В апреле начальник Генштаба Турции генерал Яшар Бююканыт указал, в частности, на необходимость проведения военной спецоперации в Северном Ираке для ликвидации скрывающихся там боевиков КРП. «С военной точки зрения такая войсковая операция должна быть проведена», — заявил Бююканыт. Вместе с тем, отметил он, для этого «потребуется политическая воля со стороны правительства».

Вчера же Генштаб принял решение о полном закрытии с 9 июня на три месяца ряда районов, граничащих с Ираком. Военные связывают эти меры с тем, что юго-восточные провинции Сиирт, Ширнак и Хаккяри используются боевиками КРП для проникновения из Ирака на территорию Турции.

В свою очередь, президент Ирака Джаляль Талабани и лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявили вчера вечером, что если Турция совершит военную операцию в Северном Ираке, то «эта акция будет направлена против всей Республики Ирак». Они выразили обеспокоенность намерениями Турции вторгнуться в Ирак на его северных рубежах под каким бы то ни было предлогом. Как сообщает телеканал CNN Turk, Талабани и Барзани подтвердили, что «решительно выступают против намерений Турции предпринять рейд в глубь Северного Ирака». Оба лидера считают, что проблема должна решаться мирными путями, в частности, путем переговоров с участием трех сторон — Ирака, США и Турции.

Президент Ирака подчеркнул, что его страна «не приемлет интервенции. Народ встанет на защиту своего суверенитета и сделает это для обеспечения своей независимости». Талабани отверг предложение Анкары «вести борьбу против КРП. „Мы, — заявил он, — не хотим воевать с отрядами КРП. Решать все вопросы необходимо мирно“.

Агентство «ХаберТюрк» со ссылкой на очевидцев сообщает, что в приграничной с Ираком зоне гремит канонада, «самая мощная за последнее десятилетие». Речь идет о начавшихся в полночь крупномасштабных маневрах турецкой армии, в которых участвуют более 50 тыс. военнослужащих. В сообщении также говорится, что «войска подвергли продолжавшемуся почти час мощному артобстрелу базы террористов в Северном Ираке».

КРП добивается создания на территории Турции независимого курдского государства и уже более 20 лет ведет боевые действия против правительственных войск на востоке страны, уточняет ИТАР-ТАСС.

© Известия


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU