Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Райс призвала Турцию не вторгаться в Ирак
10 июня 2007 г.
Прислал: zencefil
   Министерство иностранных дел Ирака 9 июня направило турецкому послу в Багдаде ноту протеста. Согласно сообщению внешнеполитического ведомства Ирака, северная часть страны подверглась «интенсивному артиллерийскому обстрелу» со стороны Турции, – сообщает агентство «Reuters».



По данным МИД, обстрел длился порядка трех часов и нанес территориям огромный ущерб, а также вызвал панику среди мирного населения. МИД Ирака призвал Анкару к началу переговоров. «Такие действия могут повредить доверию между обеими странами и негативно сказаться на отношениях между двумя правительствами», – говорится в заявлении.



Несколькими днями ранее премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция проведет операцию против курдских повстанцев, когда понадобится, ни у кого не спрашивая разрешения. Однако он опроверг информацию о том, что ВС Турции планируют нападение на Северный Ирак. Между тем в течение нескольких недель к границе с Ираком была стянута тяжелая артиллерия, дислоцирован воинский контингент, а также создана специальная «зона безопасности». Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Анкару не вторгаться в Ирак, дабы не усугубить ситуацию на Ближнем Востоке. Отметим, что Курдская рабочая партия более 20 лет добивается создания на юго-востоке Турции независимого курдского государства, – сообщает ИА «REGNUM».



Выступая накануне в Нью-Йорке перед журналистами, госсекретарь США отметила, что «вторжение турецкой армии на территорию Ирака не принесет ничего хорошего обоим государствам». Вашингтон, по ее словам, приветствует проведение в случае необходимости лишь ограниченных военных действий со стороны Турции на границе с Ираком, – пишет газета «Ведомости».
© Экспертный канал «УралПолит.Ru»

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU