Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Премьер Турции не ожидает кризиса вокруг выборов президента страны
26 июля 2007 г.
Прислал: SergeyV
   АНКАРА, 25 июл - РИА Новости. Премьер Турции Тайип Эрдоган заявил, что не ожидает политического кризиса вокруг выборов нового президента страны.

"Я не думаю, что будет кризис, не хочу об этом думать, и считаю это (кризис) неправильным для моей страны", - сказал в среду вечером глава турецкого правительства, отвечая на вопросы журналистов.

Эрдоган подчеркнул, что не намерен выставлять свою кандидатуру на президентский пост.

"Я не являюсь кандидатом в президенты", - приводит слова турецкого премьера телекомпания CNN-Turk, отмечая, что высока вероятность того, что на президентский пост будет вновь баллотироваться глава МИД Абдуллах Гюль.

Сам министр ранее в среду сообщил на пресс-конференции в Анкаре, что не будет спешить с повторным выдвижением своей кандидатуры.

"Нет необходимости в спешке. Сначала надо сформировать новый парламент и правительство, а затем провести выборы президента. В этом процессе должны активно участвовать все политические партии", - сказал Гюль.

Он добавил, что будет считаться с мнением избирателей.

"Мое решение предельно четкое: я не могу игнорировать сигнал, полученный на предвыборных площадях ", - отметил Гюль.

Правящая происламская Партия справедливости и развития (ПСР), которую представляет Гюль, победила на состоявшихся в минувшее в воскресенье в Турции досрочных парламентских выборах.

Она получила 46,66% голосов избирателей и набрала большинство в парламенте, позволяющее ей сформировать однопартийное правительство. Однако 340 мандатов, полученных ПСР, недостаточно для кворума при голосовании по выборам нового президента. По ныне действующему законодательству, он составляет 367 голосов.

Именно из-за отсутствия кворума Конституционный суд Турции признал недействительным первый тур президентских выборов, который состоялся 27 апреля. Это привело к политическому кризису, а единственный претендент на президентский пост, глава МИД Гюль, снял свою кандидатуру. Досрочные выборы в парламент Турции были назначены на 22 июля.

По местному законодательству, парламент сразу после формирования в течение 40 дней должен избрать нового президента страны вместо действующего главы государства Ахмета Недждета Сезера, семилетний срок полномочий которого истек в мае. В противном случае, меджлис будет распущен, и в стране объявлены новые досрочные выборы.

Чтобы избежать нового политического кризиса, оппозиция выступила с инициативой избрания главы государства из числа независимых кандидатов, а не членов парламента. При этом ее представители напомнили, что кандидатура Сезера в свое время также была выдвинута как альтернатива представителям политических партий.

Премьер и лидер правящей ПСР Эрдоган выступил категорически против избрания нового президента "со стороны".

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), опротестовавшая первый тур президентских выборов в Конституционном суде, в среду объявила, что она по-прежнему против кандидатуры главы МИД на пост президента.

"НРП не поддержит Гюля как кандидата на президентский пост", - сказал журналистам один из руководителей партии республиканцев Мустафа Озюрек.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU