Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Премьеры Турции и Ирака обсудят противодействие курдским сепаратистам
   АНКАРА, 7 авг - РИА Новости. Вопросы совместной борьбы с терроризмом и противодействия сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) будут в центре внимания переговоров с руководством Турции премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Он прибывает в Анкару с визитом во вторник.

По сообщениям турецких СМИ, представители Турции и Ирака в значительной степени устранили разногласия по проекту двустороннего соглашения о борьбе с терроризмом, которые были между ними на протяжении многих лет. Этот документ в случае одобрения главами правительств двух стран может быть подписан в ходе визита в Анкару аль-Малики.

Проект соглашения, в частности, предусматривает, что обе страны обязуются всячески препятствовать нахождению на своей территории террористических элементов, обеспечивать безопасность границ и тесно сотрудничать в вопросе противодействия терроризму.

Как сообщает газета "Миллиет", в случае заключения соглашения Ирак официально объявит террористической организацией РПК, которая почти четверть века ведет вооруженную борьбу за создание на турецком юго-востоке так называемого независимого Курдистана. Этот конфликт привел к гибели около 40 тысяч человек.

По данным турецкого Генштаба, в настоящее время на севере Ирака базируется около трех тысяч курдских боевиков, которые периодически просачиваются на территорию Турции для совершения акций насилия.

Турецкие власти неоднократно заявляли о готовности провести армейскую операцию на сопредельной территории, если правительство Ирака и оккупационные силы США не примут эффективных мер против базирующихся на севере страны боевиков РПК.

На переговорах аль-Малики в Анкаре, по данным из дипломатических источников, будут также обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя соседними странами.

Официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг сообщил, что иракские власти придают важное значение визиту в Турцию аль-Малики. "Это будет очень важный визит. Турция имеет стратегическое значение для Ирака, и мы готовы обсудить все интересующие стороны вопросы", - сказал он в интервью телекомпании NTV.

http://www.rian.ru/world/20070807/70476348.html

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU