Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция отзывает посла в Вашингтоне
   В четверг турецкие власти объявили об отзыве своего посла в Вашингтоне. Мера была принята в знак протеста против одобрения комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции, в которой признается факт геноцида армян в Османской империи.

Официальный представитель турецкого МИД Левент Бильман уточнил, что посол Наби Шенсой отзывается "для консультаций". Помимо отзыва дипломата, главнокомандующий военно-морскими силами Турции отменил свой ранее запланированный визит в Соединенные Штаты, сообщает РИА "Новости".
Руководство Турции приступило к обсуждению возможных санкций в отношении США, среди которых называются закрытие воздушного пространства страны для американских военных самолетов, сокращение сотрудничества в оборонной сфере и отказ в продлении мандата на использование американцами авиабазы Инджирлик. Через несколько дней парламент Турции может принять специальное заявление в адрес США.

В свою очередь президент Армении Роберт Кочарян приветствовал решение американских конгрессменов, признавших геноцид армян на территории Османской империи в 1915-1917 годах.

В середине ноября документ будет представлена на голосование в Палате представителей Конгресса. Аналогичное постановление готовится в сенате. Отметим, что обе резолюции являются чисто декларативными и не требуют подписи президента США.

Американские политики сравнивают убийства армян с холокостом еврейского народа в годы Второй мировой войны. По данным армянских источников, общее число погибших превысило полтора миллиона человек. Это была половина всех армян, живших в начале двадцатого столетия. Со своей стороны, Турция называет эти цифры завышенными. Согласно утверждению официальной Анкары, армяне были убиты, поскольку выступили против властей с оружием в руках.

"Прискорбно, что некоторые политики в США оказались глухи к призывам действовать с позиции здравого смысла и еще раз попытались принести интересы большой политики в жертву маленьким внутриполитическим играм", - заявил президент Турции Абдулла Гюль.

Он назвал решение американских конгрессменов "неприемлемым" и подчеркнул, что Анкара все равно не будет считать этот документ легитимным, передает BBC.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU