Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Буш призвал Турцию не проводить военную операцию на севере Ирака
   ВАШИНГТОН, 17 окт - РИА Новости. Президент США Джордж Буш призвал Турцию, своего союзника по НАТО на Ближнем Востоке, не проводить военную операцию на севере Ирака.

"Мы ясно заявляем Турции, что, по нашему мнению, посылать войска в Ирак не в их интересах", - заявил Буш в среду журналистам в Белом Доме.

По его словам, Вашингтон понимает обеспокоенность Анкары по поводу курдских сепаратистов, но есть "лучший способ решить вопрос, чем отправка крупного контингента".

Президент США также выступил против планов Конгресса принять резолюцию о геноциде армян. "Конгрессу не следует заниматься тем, чтобы разбираться в исторических архивах Османской империи", - подчеркнул Буш.

По его мнению, "резолюция о массовых убийствах армян с начала 1915 года является контрпродуктивной".

Во вторник сразу два высокопоставленных представителей администрации Буша подтвердили телекомпании Си-эн-эн, что, опасаясь ответных действий со стороны Турции, Белый дом отдал распоряжение американским военным подготовить запасные варианты для переброски войск, провианта и топлива в Ирак, минуя военную базу "Инджирлик", расположенную на юго-востоке Турции, доступ к которой, как опасаются американцы, Анкара может перекрыть для США.

Парламент Турции в среду проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год. Соответствующий запрос в законодательное собрание в понедельник внес кабинет министров.

Решение парламента о проведении трансграничных операций не означает, что они сразу же будут начаты, заявил накануне турецкий премьер Тайип Эрдоган.

Ситуацию в связи с возможной операцией турецкой армии в Северном Ираке в среду Анкаре обсудил вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими. Он сообщил, что удовлетворен итогами переговоров с турецким руководством, однако не уточнил, какие договоренности были достигнуты.

Как сообщила телекомпания CNN-Turk, премьер Ирака Нури аль-Малики предложил Турции провести совместную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

По сообщениям турецких СМИ, в приграничных с Ираком районах отмечена повышенная активность вооруженных сил Турции.

РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу на юго-востоке Турции за независимость курдов. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU