Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Президентом турецкого Кипра стал М.Талат
17 апреля 2005 г.
Прислал: EuGene
   Турецкая республика Кипр выбирала сегодня своего нового президента - на смену уходящему в отставку Раулю Денкташу.

Уже известно, что победу на выборах одержал нынешний премьер-министр Мехмет Али Талат. Он являетсям активным сторонником объединения Кипра. По итогам подсчета 96% всех поданных бюллетеней М.Талат получил 55% голосов. Его основной противник, Дервиш Эроглу, набрал 23%, передает АР.

Стоит отметить, что нынешний глава страны, Р.Денкташ, более полувека фактически диктовавший политику Турецкой республики Кипр, крайне неохотно шел на сближение с греками-киприотами. Обозреватели считают, что с его уходом с политической арены ситуация на Кипре может резко измениться, сообщает Радио "Свобода".

Отметим, что на парламентских выборах в турецкой части Кипра в феврале этого года победила правящая партия - Республиканская турецкая партия (РТП) Мехмета Али Талата. За ее основного политического оппонента - Партию национального единства (ПНЕ), возглавляемую националистом Дервишом Эроглу, проголосовали 32% избирателей.

Партия, РТП, поддерживает предложенный ООН план объединения Кипра, тогда как националисты активно выступают против этого документа.

Напомним, проблема разделенного Кипра – центральный вопрос в переговорах Турции по вступлению в ЕС. Одним из препятствий для вхождения в эту организацию является отказ турецкого правительства признать Кипр в качестве единого и независимого государства, что немедленно повлекло бы за собой необходимость вывода турецких войск с острова. Кроме того, не все киприоты согласны объединиться.

Остров был разделен на северную (турецкую) и южную (греческую части) в 1974г. Тогда Грецией была спровоцирована попытка государственного переворота, повлекшая высадку на севере острова турецких войск, которые установили контроль над 40% его территории. В 1983г. зона турецкой оккупации была объявлена Турецкой Республикой Северного Кипра, которая признается только Турцией. В мае 2004г. Кипр стал членом ЕС, однако в состав Евросоюза вошла только греческая часть острова, поскольку на референдуме греки отвергли план ООН по его объединению.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU