Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции вновь появится Николай Чудотворец
   "Монумент будет установлен в церкви Святителя Николая Мирликийского во время его престольного праздника, который отмечается 6 декабря", - сообщил руководитель Фонда святого Николая Муаммер Карабулут.

Статуя, выполненная российским скульптором Григорием Потоцким, была подарена турецкой курортной провинции Анталья Южным административным округом Москвы и установлена у развалин храма в Демре, где некогда служил св.Николай.

Открытие памятника состоялось в 2000 году и было приурочено к проведению международного фестиваля дружбы и веротерпимости, который ежегодно проводит Фонд св.Николая, напомнил собеседник агентства, передает РИА «Новости».

В феврале этого года муниципалитет Демре демонтировал монумент и поставил вместо него пластикового Санта-Клауса. Мэр курортного городка мотивировал это решение тем, что "новая статуя - лучший способ рекламы святого Николая, которого весь мир отождествляет с Дедом Морозом, одетым в красную шубу и с мешком подарков".

За св.Николая сразу же заступились представители российской интеллигенции. "Это во всех отношениях кощунственно и оскорбляет самые теплые отношения между Турцией и Россией. За пять лет, что стоял памятник, он вошел во все туристические проспекты и стал заметной достопримечательностью, к нему совершалось паломничество, в несколько раз увеличился поток туристов в этот город", - написали в феврале в обращении к президенту Турции Наталья Андрейченко, Юрий Куклачев, Владимир Стеклов, Юлиан и другие деятели российской культуры.

"Ситуация со статуей Николая Чудотворца с того времени не изменилась, поэтому мы решили сами восстановить справедливость", - сказал руководитель Фонда св.Николая.

© http://for-ua.com/


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU