Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Заключенным турецкой тюрьмы запретили читать «Капитал»
13 февраля 2006 г.
Прислал: zencefil
   Начальник одной из турецких тюрем в провинции Болу запретил своим заключенным читать «Капитал» Карла Маркса.


Как сообщает сегодня курдское агентство Firat, один из друзей отбывающего в этой тюрьме срок Баки Яша передал ему через начальника исправительного учреждения стопку книг, среди которых оказался и «Капитал».


Оказалось, что по постановлению от 1992 года этот труд является запрещенным к распространению среди заключенных. Более того, приятелю Баки Яша может даже грозить суд, сообщает источник, поскольку его действия могут быть расценены как «пропаганда коммунизма», а также попытка нарушения устава тюрьмы.


С резкой критикой действий руководства тюрьмы выступил Ильхан Эрдост глава издательства «Левый», из типографии которого и вышел в свет турецкий перевод «Капитала». Он подчеркнул, что ни в момент издания труда Маркса, ни спустя 41 год не было случая, когда в связи с этим заводилось уголовное дело.


«В истории Турции коммунистическая пропаганда признавалась в качестве уголовно наказуемого преступления. Наша страна полна чудес. Сейчас мы вполне можем столкнуться и с притеснениями в отношении классиков и классических основ социализма», - заявил Эрдост.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, практически на всем протяжении истории республиканской Турции коммунизм расценивался властями в качестве угрозы жизни государства. За коммунистическую пропаганду в Турции к уголовной ответственности были привлечены сотни человек. Большинство деятелей компартии вынуждены были уехать из страны.

© http://www.vz.ru/


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU