Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Большинство турок придерживаются консервативных взглядов - опрос
17 марта 2006 г.
Прислал: zencefil
   Большинство турок придерживаются консервативных взглядов, набожны и считают, что основная обязанность женщины - уход за домом, свидетельствуют результаты социологического опроса, опубликованные в четверг газетой "Миллиет" (Milliyet).

"Исследование, проведенное по заказу Института открытого общества и Босфорского университета, показывает, что значительная часть представителей турецкого общества не проявляет терпимости к тем, кто думает иначе, одевается не так и ведет отличный от них образ жизни", - отмечает издание.

Согласно опросу, более 50% респондентов выступают против ношения женщинами современной и открытой одежды и проживания с мужчиной до замужества. "42% участников опроса убеждены, что каждая женщина, называющая себя мусульманкой, должна покрывать голову традиционным мусульманским платком тюрбан", - отмечает "Миллиет".

"Хотя 81% респондентов говорят, что мужчина и женщина должны обладать равными правами, 71% из них считают, что основнная обязанность женщины - прислуживать мужу в доме. 23% опрошенных даже полагают, что мужчина при необходимости может наносить побои супруге", - свидетельствуют результаты исследования.

Хотя Турция более 80 лет является светской страной, религия по-прежнему играет важную роль в ее политической жизни. Согласно итогам опроса, 65% респондентов, отдавая на выборах голоса за лидера политической партии, во главу угла ставят его религиозные убеждения.

"Для Турции в процессе переговоров о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена очень важно демонстрировать толерантность. Ей следует быть более открытой диалогу и внешнему миру", - комментирует итоги опроса социолог Нилюфер Нарлы (Nilufer Narli).

Исследование, опубликованное в "Миллиет", проводилось среди 1644 человек старше 18 лет в 15 провинциях Турции.




© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU