Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Консервативны ли турки?
27 марта 2006 г.
Прислал: zencefil
  
В середине марта были обнародованы результаты опроса, который проводил Турецкий университет Богазичи при поддержке Института Открытого Общества. Темой стала «консервативность турок». В исследовании приняли участие 1644 человека из 15 провинций страны. Итоги были оглашены на пресс-конференции в отеле «Пойнт» в Бейоглу. Сегодня же газета «Радикал» публикует интервью с руководителем проекта доцентом, доктором наук Хаканом Йылмазом.

Исследование показало противоречивость турецкого общества, и Хакан Йылмаз постарался объяснить полученные результаты. Быстрые темпы урбанизации – одна из главных причин возникновения проблем с самоопределением. При этом сельские жители не всегда оказываются самой традиционалистски настроенной группой.

На вопрос, является ли Турция консервативным государством, если руководствоваться полученными данными, д-р Йылмаз ответил, что стремление следовать традиции наиболее четко отражается в отношении к семье. В сфере политики и государственного устройства опрошенные допускают возможность перемен, и не слишком цепляются за привычные идеалы. Однако традиционализм в семье очень важен, и занимает первое место. За ним следуют традиционализм в сфере религии, государственного устройства и устройства нации.

Определяя свое место в обществе, большинство людей (75% опрошенных) позиционирует себя, исходя из родственных связей, принадлежности к своей семье. Однако это противоречит сложившейся ситуации, когда все растет число разводов, постоянно публикуются сообщения о насилии в семье. По мнению д-ра Йылмаза причина этого – идеализация семейных отношений, неизбежно ведущая к разочарованию. Но, как говорит исследователь, это его личное мнение, не подкрепленное отдельным исследованием, наблюдением за жизнью в семьях., поиском «скелетов в шкафу».

Также интересно, что турки, как оказалось, противоречат сами себе. Так, например, 40% принявших участие в анкетировании раздражаются, увидев мужчину с сережкой в ухе, а в то же время большинство молодых людей в городах носит сережку. Хакан Йылмаз объясняет, что причины этого раздражения в беспокойстве за моральные устои молодежи. Турки боятся, что при вступлении страны в ЕС начнется внедрение европейских устоев, что развратит молодежь. Европейцы тоже опасаются, что турецкие устои нанесут вред Евросоюзу, и создадут дисбаланс в отношениях между мужчиной и женщиной.

© www.radikal.com.tr


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU