Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция: проституцию приравняли к терроризму
19 апреля 2006 г.
Прислал: Yavrum
   Правительство Турции передало на утверждение парламента проект закона о борьбе с террором, значительно расширяющий понятие "терроризм", пишет РИА "Новости".
Наряду с преступлениями, которые во всем мире квалифицируются как терроризм, к аналогичным деяниям, согласно законопроекту, в Турции теперь относятся: проституция, контрабанда и торговля людьми, наркотиками и оружием, подделка кредитных карт, загрязнение окружающей среды, взлом компьютерных систем, умышленное убийство и препятствование получению образования.

Новый закон ограничивает права на защиту задержанных и находящихся под стражей и одновременно дает правоохранительным органам больше полномочий, в том числе для ведения слежки и прослушивания. Кроме того, он разрешает полиции применять огнестрельное оружие против лиц, которые не выполняют приказ прекратить сопротивление и сдаться.

Предусмотрено также уголовное преследование лиц, публикующих в прессе воззвания и заявления террористических организаций, а также "пропагандирующих их идеи". Законопроект предполагает крупные штрафы в отношении печатных изданий и приостановление выпуска газет на срок до 15 дней. Вице-премьер Турции, министр иностранных дел Абдуллах Гюль, выступая во вторник в парламенте, заявил что "цель выработки нового закона о противодействии террору — отделить граждан от террористов".

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, что правительство пойдет на малейшие послабления в борьбе с терроризмом. Перед нами враг, террористическая группировка (сепаратистская Рабочая партия Курдистана), которая всячески пытается саботировать процесс нашего развития", — цитирует слова Гюля газета Cumhuriyet.

"Мы будем самым решительным образом противодействовать всем, кто нам противостоит. Наша главная цель — обеспечить безопасность свободы и демократии", — заявил турецкий вице-премьер.

Законопроект может вызвать резкую критику в Евросоюзе, считают местные СМИ. "Правительство приняло одно из самых проблемных решений в процессе евроинтеграции, расширив понятие преступлений, подпадающих под терроризм", — комментирует в среду проект закона газета Milliyet.

"Законопроект возвращает страну ко временам чрезвычайного положения, когда закрывали газеты под предлогом пропаганды сепаратизма", — пишет другое ведущее издание Radikal. — "Одной из важнейших перемен в процессе евроинтеграции Турции была отмена пресловутой восьмой статьи закона о борьбе с терроризмом, каравшей за пропаганду сепаратизма. Ряд положений нового законопроекта очень ее напоминает".

Для Турции проблема терроризма стоит весьма остро. Террористические методы широко использует группировка "Соколы освобождения Курдистана" — боевая организация сепаратисткой Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленной в Турции вне закона.

© NEWSru.com


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU