Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турки продолжают свой протест против израильской агрессии в секторе Газа
14 июля 2006 г.
Прислал: zencefil
   Сотни тысяч турков, среди которых были и дети, приняли участие в демонстрации протеста против агрессии Израиля в секторе Газа.

Около 300 000 демонстрантов с палестинскими и турецкими флагами в руках приняли участие в грандиозной акции протеста. В руках протестующих были транспаранты с лозунгами: «Не будьте сторонними наблюдателями кровопролития», «Мы все – палестинцы» и многие другие.

Демонстранты, руководимые представителями исламской партии Saadet, прошли улицами мегаполиса и провели митинг на площади Каглайян, находящейся в европейской части Стамбула.

Среди тех, кто выступил на митинге, были глава партии Saadet Реджаи Кутан (Recai Kutan), руководитель Синдиката учителей Ахмед Гумдагдву (Ahmet Gumdagdvu), президент Американского центра исламских исследований доктор Салах Султан (Salah Sultan) и другие.

Премьер-министр Палестины Исмаил Ханийя (Ismail Haniya) и бывший премьер-министр Турции Неджметтин Эрбакан (Necmettin Erbakan) обратились к участникам акции посредством телемоста.

Напомним, что нынешний конфликт между Палестиной и Израилем возник в связи с похищением 19-летнего капрала израильской армии Гилада Шалита (Gilad Shalit). Израиль использовал исчезновение солдата в качестве повода для очередной агрессии против Палестины.

Молчание

Эрбакан, занимавший пост премьер-министра Турции в течение полутора лет, высказал глубокое сожаление по поводу гибели мирных граждан, которые Були убиты израильскими военными.

Он также подверг резкой критике власти арабских и мусульманских стран за их молчание и безразличие к трагедии палестинского народа.

Бывший премьер-министр Турции также подверг критике кабинет нынешнего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan), который не проявил достаточной твердости в диалоге с властями Израиля. В связи с этим он напомнил о том, как, сам будучи премьер-министром, уволил со своего поста министра иностранных дел за то, что тот имел общение с сионистами.

Среди участников демонстрации членов нынешнего правительства Турции замсечено не было.

Министерство иностранных дел Турции, напомним, на прошедшей неделе сделало заявление, в котором призвало Израиль прекратить убийства мирных граждан.

«Убийства мирных граждан, в том числе детей на глазах всего мира, это в самом деле ужасно», - заявил в минувшую субботу 8 июля министр иностранных дел Турции Абдулла Гул (Abdullah Gul).

Он такж сказал о том, что «пришел в ужас», когда узнал о количестве палестинцев, убитых во время израильских рейдов.

Напомним, что Турция, население которой в своем большинстве исповедует ислам, является светским государством, а также главным партнером Израиля в регионе. Договор о военном сотрудничестве между двумя странами был заключен в 1996 году.

По материалам ИсламОнлайн

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU