Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
"Мода на Памука носит интеллектуальный характер"
16 октября 2006 г.
Прислал: zencefil
   Накануне был объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе. Им стал турецкий писатель Орхан Памук. Основные темы творчества этого писателя – конфликт и противостояние между востоком и западом, традициями и современностью, описание жизни современного Стамбула – родного города писателя. Помимо своих книг, Орхан Памук известен тем, что не скрывает своей гражданской позиции в связи с геноцидом армян и дискриминацией курдов в Турции.

По поводу вручения премии Памуку высказался Глеб Шульпяков - писатель, который лично знаком с Памуком, делал первое интервью с ним для русских читателей и организвал его первый приезд в Россию летом этого года.

"Выбор нобелевского комитета может реабилитировать статус премии, которая зачастую присуждалась не за литературный талант, а по политическим соображениям. Памук - это современный писатель, его читают тридцатилетние и сорокалетние люди. Премия вручена во время, и это очень важно, потому что мода на Памука носит не глянцевый, а, скорее, интеллектуальный характер.

Конечно, политический аспект здесь тоже учтен. Всем известно, что у писателя есть жесткая гражданская позиция по поводу геноцида армян. В Турции любая собака знает, что геноцид был, но в этой стране не принято выносить сор из избы. Писатель был осужден за свое мировоззрение. Трудно сказать, сколько в этом было пиара, а сколько реального мужества, но тем не менее, Памук через европейскую газету заявил, что турки уничтожили миллион армян. Естественно, что в Турции его начали травить, и эта травля была остановлена европейской общественностью. Это был важный выбор для турков, потому что нужно было выбирать, и страна все-таки выбрала путь сближения с Европой. Так случилось, что присуждение Нобелевской премии совпало с новым французским законом об ответственности за отрицание факта геноцида в Турции. Должен сказать, что этот закон выглядит довольно беспомощно. Это турецкий метод насаждения истины. Другое дело, что против Турции европейскими методами бороться нельзя.

Памук - это безусловная художественная величина, на него сейчас есть рыночный спрос. Он пишет о современности, хотя действие его романов и происходит в средневековье. Во многом он пишет и про нас, потому что Россия тоже живет в ситуации постоянной раздвоенности, умалчивания каких-то важных вещей. Но у нас все более запутано и масштабно, а в Турции реальность поддается романическому осмыслению. Памук нашел удивительно цельные метафоры для описания действительности. Такой цельностью, на мой взгляд, сегодня не обладает ни один современный российский прозаик. У нас пишут либо про историю, либо про современность, либо что-то очень лиричное. А у Памука потрясающий сплав, синтез всего. Это и есть признак великой литературы".

© Полит.ру


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU