Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Анкаре проходит стотысячный митинг против исламизации
14 апреля 2007 г.
Прислал: EuGene
   В столице Турции проходит многотысячная демонстрация противников исламизации страны. Участие в ней принимают порядка 100 тыс. человек, однако организаторы акции обещают вывести на улицы Анкары до 200 тыс. своих сторонников, передает Associated Press.

Манифестанты призывают не допустить избрания премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана президентом страны. Р.Т.Эрдоган возглавляет Партию справедливости и развития. Она была создана в 2001г. сторонниками бывшей Партии добродетели, распущенной в июне 2002г. Конституционным судом Турции за попытки исламизации страны.

В связи с массовой акцией протеста в Анкаре существенно усилены меры безопасности. Район проведения демонстрации оцеплен, за соблюдением общественного порядка следят около 10 тыс. полицейских.

Население Турции на 99% состоит из мусульман, однако законы страны в значительной степени ограничивают влияние религии на политику. В школах даже запрещено ношение мусульманских головных уборов. Сторонники светского развития Турции, вдохновляемые идеями первого президента Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, опасаются, что в случае избрания президентом Р.Т.Эрдогана страна свернет с намеченного пути.

Очевидно, что исламизация негативно скажется и на дальнейшей судьбе переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. Напомним, недавно Еврокомиссия приостановила переговоры по восьми из 35 направлений (главным образом, торгового характера) вступления Турции в ЕС, после того как безрезультатно окончились переговоры по урегулированию кипрской проблемы.

Переговоры о членстве Турции в ЕС начались в октябре позапрошлого года и уже не раз заходили в тупик. Процесс затрудняется как раз вопросом о признании Турцией Кипра, факта геноцида армян, проживавших на территории Османской империи в 1915г., и ситуацией с правами человека в стране. По оценкам экспертов, переговорный процесс может затянуться еще на 10-15 лет.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU