Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Десятки тысяч защитников светской власти вышли на митинг в Стамбуле
   Десятки тысяч защитников светского режима собрались сегодня в центре Стамбула на митинг. Активисты более 400 политических и общественных объединений Турции скандируют лозунги с критикой нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития (ПСР), лидером которой он является.

Манифестанты, прибывшие из различных провинций Турции, также высказываются против выдвижения в качестве кандидата от ПСР на пост президента главы МИД Абдуллаха Гюля.

Некоторые демонстранты также требуют роспуска парламента, в котором большинство мест занимает происламская ПСР. Звучат лозунги "Турция - светская страна и такой останется", "Чанкая закрыта для шариата" (Чанкая - столичный район, где распложена резиденция президента).

Демонстранты несут над головами сшитый из ткани двухкилометровый флаг республики, который специально был привезен из Анкары с предыдущего "республиканского митинга" 14 апреля. Вся центральная площадь мегаполиса - Чаглаян - превратилась в море красных флагов со звездой и полумесяцем, которые несут участники шествия.

Стамбульская полиция предприняла повышенные меры безопасности. На улицах дежурят несколько тысяч стражей порядка. За ходом демонстрации постоянно следят с помощью камер наружного наблюдения. Перекрыт ряд дорог, ведущих в центр города и станции метро. В Управлении безопасности Стамбула создан специальный кризисный центр на случай роста напряженности.

27 апреля в Турции состоялся первый тур выборов президента, на котором единственным кандидатом стал Абдуллах Гюль. Оппозиция бойкотировала голосование и обратилась в Конституционный суд с требованием аннулировать его результаты.

Гюль не смог заручиться в первом туре поддержкой большинства, и на 2 мая был назначен второй тур. Такое развитие событий стало причиной ухудшения внутриполитической ситуации и еще одним поводом для защитников светского режима выразить протест нынешнему правительству.

Оппозицию в Турции также поддерживают военные. После выборов генштаб страны выразил озабоченность попытками происламских кругов "попрать светские идеалы" республики и использовать религиозные чувства народа в политических целях.

Вместе с тем, сам Гюль, несмотря на протесты, заявил сегодня, что "не будет снимать свою кандидатуру с выборов". "Выборный процесс начался, и он продолжится". - добавил он.

© NEWSru.com


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU