Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Через 50 лет в Анталье не будет ни зимы, ни весны
   С таким устрашающим прогнозом выступил директор регионального Управления Метеорологии Антальи Мехмет Аранды. В самом деле, за последние 6 лет средняя температура лета в регионе повысилась на 11,5 градусов. Если тенденция будет сохраняться, через 50 лет в Анталье не будет ни весны, ни зимы, - одно сплошное иссушающее лето. Чтобы предотвратить природный катаклизм, по мнению метеорологов, необходимо бережнее относиться к лесам региона, оберегая их от вырубки.

Сильная жара прошлой недели, которую турецкие СМИ немедленно окрестили «Африканской жарой» всех немного напугала. Некоторые турецкие исследователи, да и простые граждане, начали задавать себе вопрос: «Может ли это быть началом необратимых процессов глобального потепления?».

Обозреватель газеты «Миллиет Акдениз» Октай Пирим побеседовал с главой Метеорологического управления региона Антальи Мехметом Аранды, который сказал, что в последние годы средняя температура воздуха в Анталье значительно повысилась, однако «пока эти данные нельзя оценивать как показатели глобального изменения климата. Потому что для того, чтобы делать общие выводы, необходимо, чтобы одни и те же температурные тенденции повторялись по меньшей мере 30 лет подряд». Тем не менее, Аранды отметил, что среднелетняя температура повысилась на 11,5 градусов, и если так будет продолжаться, через 50 лет Анталья окажется в большой опасности.

По прогнозам метеорологов, в 2050-х годах в регионе не будет весны и зимы. Разумеется, это негативно повлияет на сельское хозяйство и экологию. Лето будет очень жарким и влажным, а зимой будет сухо, но все равно жарко. В целом, климат Антальи станет экваториальным.

Единственным выходом из сложившейся ситуации, по мнению Аранды, является повышенное внимание к сохранности лесов: «Мы обязательно должны защитить наши леса, которые потребляют углекислый газ из воздуха. Леса очень важны с точки зрения экологического баланса. Также, необходимо экономить воду, рационально используя осадки в оросительных системах и разрабатывать экологические программы получения энергии – при помощи ветряных турбин и солнечных батарей».

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU