Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции демонстранты выступили против курдских боевиков
8 июля 2007 г.
Прислал: EuGene
   В столице Турции прошла демонстрация в знак протеста против террористической деятельности курдских сепаратистов, передает Associated Press.

Около 5 тыс. человек собрались на центральной площади Анкары. Участники акции выразили свое недовольство бездействием американских вооруженных сил в Ираке, которые, несмотря на призывы турецких властей, не спешат уничтожить повстанческие базы курдов на севере Ирака.

В конце минувшего месяца глава турецкого внешнеполитического ведомства Абдулла Гюль объявил, что Турция разработала план операции против курдских повстанцев, действующих с территории Ирака, и намерена привести его в действие, если войска США либо Ирака не смогут подавить боевиков своими силами.

Напомним, 30 мая с.г. военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны крупный воинский контингент и большое количество тяжелой техники. В приграничную с Ираком область было направлено несколько воинских подразделений, танки и бронетранспортеры.

Представители командования заявили, что передислокация и наращивание присутствия в регионе являются превентивной мерой для предотвращения проникновения на территорию Турции курдских боевиков, связанных с Курдской рабочей партией (КРП). По словам турецких военных, решение курдской проблемы должно быть общим делом Ирака и Турции, поскольку в юго-восточных областях на границе двух стран действуют около 6 тыс. боевиков курдского движения.

За вторжением войск на территорию иракского Курдистана последовала целая серия террористических актов в Турции, за которыми предположительно стоят курдские боевики. Последние серия атак произошла 10 июня с.г. В результате одной из них в Стамбуле получили ранения не менее 14 человек. В результате другого взрыва на юго-востоке страны вблизи г.Ширнак погибли 3 военнослужащих и еще 4 получили ранения.

Пока ответственность за эти взрывы никто на себя не взял. Однако велика вероятность того, что организатором терактов является экстремистская группировка "Ястребы освобождения Курдистана", связанная с РКП, с 1984г. ведущей вооруженную борьбу за создание автономии на юге Турции.

Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий своей государственности, проживают преимущественно в районе, где сходятся границы Ирака, Ирана и Турции. Каждая из этих стран имеет или имела проблемы, связанные с борьбой курдов за независимость или автономию.

Курдские боевики в основном ведут партизанскую войну - нападают на представителей турецких силовых структур, однако время от времени обращаются к практике терактов и диверсий. В 1999г. КРП объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении своих обещаний.

Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и стран Европейского союза как террористическая. За время конфликта жертвами курдских боевиков стали свыше 37 тыс. человек.

По словам представителей "ястребов", взрывы являются местью за содержание под стражей лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана. В 1999г. он был арестован турецкими властями и приговорен к смертной казни. Однако под давлением международной общественности и в связи со стремлением Турции вступить в Европейский союз смертный приговор не был приведен в исполнение и заменен пожизненным заключением.

© РосБизнесКонсалтинг


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU