Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Перебои с водой в Анкаре сказываются на работе иностранных посольств
   АНКАРА, 12 авг - РИА Новости. Серьезные перебои с водоснабжением Анкары в последние дни негативно сказываются на деятельности зарубежных посольств в турецкой столице, сообщают местные СМИ.

По их данным, ряд дипломатических представительств были вынуждены сократить часы работы, отменить протокольные мероприятия и даже снимать номера в отелях для удовлетворения нужд личной гигиены дипломатов и их семей.

Так, например, поступают в посольстве Израиля, где для помывки дипломатов арендуют номера в пятизвездочных гостиницах, отмечает в воскресенье газета "Миллиет".

По словам посла Венгрии в Анкаре Иштфана Забо, из-за отсутствия воды в здании его дипмиссии он распорядился сократить рабочую неделю на два дня и отменить прием по случаю дня национальной армии 14 августа, чтобы не создавать неудобств для гостей. Дипломат также сообщил, что всем сотрудникам венгерского посольства пришлось сделать прививки от тифа и гепатита.

По сообщениям турецкой прессы, отключения воды на четыре, а то и на пять дней побуждают послов ряда стран отправлять часть своих сотрудников на отдых к морю или в Стамбул, где расположены их генеральные консульства.

Озабоченность сложившейся ситуацией, о которой посольства стран Европы постоянно информируют свои правительства, побудила ряд из них перенять восточные традиции. Так, посол Чехии в Турции Ева Филипи вместе с коллегами помолилась в минувшую пятницу о дожде.

"Мы вняли призыву мэра Анкары о проведении молитвы о дожде в пятницу, когда мусульмане совершают традиционный общественный намаз, и помолились в посольстве о ниспослании дождя", - сказала глава чешской дипломатической миссии.

Неблагополучная ситуация с водоснабжением Анкары и Стамбула сложилась в связи с самой жаркой за последние 75 лет погодой в Турции. Жара привела к засухе в центральных районах страны и снижению запасов воды во многих водохранилищах до критического минимума.

В пятимиллионной турецкой столице власти с 1 августа ввели режим строгой экономии воды, предусматривающий двух-трехдневные отключения.

Мэр Анкары Мелих Гекчек, призвавший как можно больше горожан покинуть город и отправиться на отдых, заверяет, что ситуация с водоснабжением в ближайшие дни нормализуется. В то же время местные СМИ не разделяют оптимизма мэра, отмечая, что отключения продолжаются и вода поступает далеко не во все районы города.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU