Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Убийца Динка заявил, что совершил преступление под "экстази"
   АНКАРА, 1 окт - РИА Новости. Подросток, убивший в январе этого года главного редактора турецко-армянского еженедельника "Агос" (Agos) Гранта Динка (Hrant Dink) заявил, что совершил преступление под воздействием наркотиков.

Выступая в понедельник на суде по делу об убийстве журналиста, который проходит в Стамбуле, он раскаялся в содеянном.

По утверждению 17-летнего Огюна Самаста (Ogun Samast), накануне преступления он принимал наркотические таблетки "экстази".

"Я выстрелил от страха, и сам не понял, как все произошло. Я затем не спал всю ночь. Если бы я знал, что у него (Динка) семья, то никогда не пошел бы на это. Я раскаиваюсь в содеянном", - цитирует признание подсудимого телекомпания NTV.

Он также сказал, что убийство журналиста было организовано двумя людьми, проходящими по делу.

Ранее в турецких СМИ появились сообщения, что полиция знала о готовящемся преступлении, однако не приняла меры, чтобы предотвратить его. Прокуратура проводит расследование в связи с этими утверждениями.

Процесс по делу об убийстве Динка возобновился в понедельник после двухмесячного перерыва. В связи с проведением судебного заседания у здания суда по уголовным делам стамбульского района Бешикташ были приняты усиленные меры безопасности, так как полиция не исключает провокаций со стороны националистов и несанкционированных митингов правозащитников.

На скамье подсудимых 19 подозреваемых.

Государственное обвинение требует приговорить организаторов и исполнителя убийства Динка к пожизненному заключению, а лиц, причастных к нему, на срок от 18 до 24 лет тюрьмы. Свое требование оно мотивирует статьями турецкого УК "участие в деятельности террористической организации", "совершение убийства", "незаконное хранение огнестрельного оружия", "производство, хранение и применение взрывчатых веществ", "угрозы физической расправы".

Главный редактор газеты Грант Динк "Агос" был убит 19 января в Стамбуле у офиса своей газеты.

Спустя сутки был схвачен стрелявший в него Самаст и более десяти жителей черноморской провинции Трабзон по подозрению в причастности к совершению убийства.

На первом же допросе убийца Динка признался в преступлении и написал в признании, что решил убить журналиста под воздействием его публикаций, прежде всего, по проблеме армянского геноцида.

Журналисту неоднократно угрожали физической расправой турецкие националисты.

После убийства Динка в Турции с новой силой разгорелись споры о необходимости отмены 301-й статьи Уголовного кодекса, карающей за инакомыслие. Именно по ней по обвинению в "оскорблении турецкой нации" к судебной ответственности в 2005 году был привлечен Динк, возбуждался процесс в отношении нобелевского лауреата, писателя Орхана Памука. Европейский Союз, вступления в который добивается Турция, постоянно критикует ее за нарушения прав человека и требует ускорить проведение демократических преобразований.

Сопредседатель немецкой Партии зеленых Клаудия Ротт, прибывшая в Стамбул для наблюдения за судебным процессом по делу об убийстве Динка, заявила в понедельник журналистам, что это преступление "связано с 301-й статьей".

"Убийство Гранта напрямую связано с 301-й статьей. Именно она стала причиной его гибели, а мы прибыли сюда, чтобы вспомнить Динка, который жил ради обеспечения мира", - приводит слова Ротт телекомпания NTV.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU