Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкие ученые представили исследование об этническом составе страны
   Группа турецких ученых по заказу Совета безопасности страны подготовила отчет по этническому составу населения страны. Как передает АПА со ссылкой на турецкую прессу, в исследовании приводятся данные об этническом составе и происхождении населения страны.

В документе отмечается, что численность тюркских групп составляет приблизительно 50 млн. Численность курдов составляет более 12 млн. 600 тыс. человек. Однако, отмечают авторы исследования, 2,5 млн. курдов проходят туркизацию и в некоторых местах уже считают себя турками. Число черкесов, проживающих в Турции, указывается в 2,5 млн. человек. Отмечается, что 80% из них забыли свой родной язык.

Боснийцы составляют около 2 млн. человек. Они проживают в Адабазары, Измире и Манисе. Албанцев в стране насчитывается более 1 млн. 300 тыс. человек. Большинство из них уже забыли свой язык. Арабов в стране 870 тыс. человек, они проживают в Шиирте, Мардине, Шырнаке, Диярбекире, Шанлыурфа, Хатае, Адане и Стамбуле. Согласно исследованию, цыган в Турции предположительно 700 тысяч, армян — 60, евреев — 20, греков — 15, амшенов и сирийцев — 13 тысяч.

В исследовании также указывается, что 85% населения 70-миллионной Турции являются суннитами.

© ИА "Regnum"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU