Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Между Турцией и ФИФА разразился "страноведческий скандал"
29 ноября 2005 г.
Прислал: MNK
   В отношениях Турции и Международной федерации футбола (ФИФА) разразился скандал в связи с тем, что в изданном ФИФА альманахе "Мировой футбол-2006" курдский, наряду с турецким, назван официальным языком Турции. Турция потребовала от главы ФИФА Зеппа Блаттера исправить неточность, сообщают в понедельник местные СМИ.

В связи с изданием ФИФА альманаха турецкая федерация футбола выступила с заявлением, в котором напомнила, что согласно конституции официальным языком Турции является турецкий. Она также обратила внимание ФИФА на "особую чувствительность турок в вопросе единства страны".

Официальный представитель ФИФА Андреас Херен заявил в интервью телеканалу NTV, что за допущенную в альманахе ошибку следует винить издательский дом Guy Oliver-Harpastum, с которым ФИФА подписала контракт о его издании.

Издатели, по информации NTV, в свою очередь, утверждают, что при подготовке справочника пользовались рядом источников, в том числе информацией с сайта ЦРУ.

На веб-странице американской разведки в досье на Турцию действительно перечисляются языки, на которых говорят в этой стране, в том числе курдский. Но при этом сделана пометка, что официальным языком в Турции является турецкий.

Глава турецкой федерации футбола Левент Бычакчи сообщил журналистам, что "вопрос исправления серьезной ошибки был обсужден с главой ФИФА Блаттером".

Генеральный секретарь ФИФА Урс Линс, сообщает телекомпания CNN-Turk, уже принес извинения турецкой стороне и заверил, что допущенная неточность будет исправлена при издании нового тиража футбольного альманаха.

Курдская тема остра для Турции, прежде всего, потому, что эта страна знает давнюю историю курдского сепаратизма и вооруженной борьбы курдов за "независимость".

© РИА "ОРЕАНДА"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU