Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкий марш
16 июня 2008 г.
Прислал: SeytanHanim
   Матч за второе место в группе А привлекал к себе куда больше внимания, нежели противостояние португальцев с хозяевами турнира. Как-никак в очном противостоянии команды решали кто достойней играть в четвертьфинале, да и возможные пенальти в случае ничьей подогревали дополнительный интерес.

Наставник турецкой команды Фатих Терим в очередной раз перекроил состав, причeм изменения коснулись всех линий, кроме вратарской. В атаке появились три форварда: Семих Шентюрк расположился в центре, а Нихат и Шанли больше играли на флангах. У чехов перемены коснулись только позиции выдвинутого форварда, и вместо Бароша наконечником вновь стал двухметровый Коллер.

Цена победы в матче была настолько высока, что вполне логично команды долгое время играли предельно осторожно, практически исключая из своего арсенала риск обостряющих передач. Удары по воротам, как правило, были неточны, а зачастую и вовсе неподготовлены. И едва ли не единственным попаданием в створ за первые полчаса игры отметился Марек Матейовски, из-за пределов штрафной попытавшийся поразить нижний угол.

Постепенно чешская сборная обозначила своe преимущество, атакуя всe более и более опасно. Первым тревожным звонком стал прострел Сьонко с правого фланга на Коллера, но в последний момент Сервет Четин сумел выбить снаряд из-под ног великана. Затем уже сам Сьонко отважился пробить из-за штрафной, но мяч пролетел над перекладиной. Гол же в итоге пришeл всe с того же правого фланга, откуда уже Грыгера навесил в штрафную, и Ян Коллер в привычном стиле головой послал снаряд под перекладину. При этом центральный защитник Четин даже не пытался помешать форварду, видимо понимая что перепрыгнуть оппонента всe равно не удастся.

Пропустив, турецкая команда отодвинула игру к чужим воротам, но до точных ударов по воротам дело упорно не доходило. Немного пользы было и от стандартов. Чехи в свою очередь до перерыва также несколько раз отметились вылазками в штрафную Демиреля, но во второй раз Коллеру не удавалось попасть в створ.

В перерыве наставник турков Фатих Терим укрепил оборону, убрав с поля своего центрфорварда Шентюрка, зато с флангов в штрафную соперника сдвинулись Шанли и Нихат. При этом сборная Турции заметно прибавила в движении и прижала соперника к воротам. Первый момент был создан во время розыгрыша штрафного, когда Тунджай Шанли головой пробил в створ ворот. В целом стоит отметить Петра Чеха, который раз за разом удачно играл на выходе, забирая мячи различной сложности.

Чехи в свою очередь наказали соперника за излишнюю увлеченностью атакой. Для начала Коллер убежал один на один с вратарeм, но пробил мимо ворот, а уже в следующей атаке Сьонко в быстрой контратаке навесил с правого фланга, и Плашил в касание сильно пробил в ближний угол.

Около получаса оставалось у турков, чтобы отыграть два гола и добиться послематчевых пенальти, однако чехи не то что не отошли к своим воротам, они всe опасней стали играть на контрвыпадах (достаточно вспомнить попадание в штангу Полака). А потому волей-неволей подопечным Терима приходилось играть с оглядкой на свои ворота. Тем не менее, за пятнадцать минут до финального свистка сборная Турции один гол отыграла. Хамит Алтынтоп сильно прострелил вдоль штрафной, и неприкрытый Арда Туран бильярдно послал мяч в ближний угол.

Пропущенный гол заставил чешскую дружину изрядно понервничать, и их действия в обороне периодически начинали напоминать хаос. Впрочем, и сами турки изрядно торопились в завершающей стадии, и оттого опасных ударов по воротам было мало. Однако общая нервозность отразилась в итоге и на самом уверенном игроке на поле. Петр Чех допустил нелепую ошибку на выходе после навеса Алтынтопа, которую подкараулил Нихат, пославший снаряд в пустые ворота.

Более того, спустя минуту турки и вовсе вырвали историческую победу. Нихат Кахведжи после паса Шанли выскочил на рандеву с Чехом и уверенно перекинул голкипера. Игра же в итоге стала настоящим украшением группового этапа, хотя концовку смазало удаление Волкана Демиреля за хамское поведение по окончании игрового эпизода. Правда показав красную карточку голкиперу, арбитр не стал назначать пенальти. Последние минуты в воротах доигрывал Тунджай Шанли, но это никак не повлияло на итоговый счeт. Браво Турция! Она в четвертьфинале.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU