Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Пески Клеопатры – источник красоты и здоровья
21 июля 2005 г.
Прислал: zencefil
   Песок на каждом пляже особенный – это известно любому туристу. Но независимо от побережья, он впитывает в себя солнечную энергию, и щедро делится ею с каждым, кто отдыхает на море. Лежать на теплом, мягком, словно шелковом песке и наслаждаться музыкой волн – одно из лучших удовольствий на морских курортах. Тем более, что в некоторых местах есть песок, который является настоящей государственной ценностью. Например, в Турции, на острове Седир. Это место также называют «Пляж Клеопатры», и песок на нем охраняется Министерством культуры и туризма Турции.

Согласно легенде, Клеопатра, самая прекрасная и известная египтянка, привезла этот песок на остров из Египта, поскольку считала, что он обладает целебными и омолаживающими свойствами. Она была настоящим профессионалом красоты и ухода за собой – ведь ее рецепты используются женщинами и по сей день. Именно поэтому тысячи туристов устремляются сегодня в Седир, в надежде похорошеть просто лежа на этом чудодейственном песке.

Однако, учитывая особую ценность и «государственный статус» песка, отдыхающим на Пляже Клеопатры следует придерживаться нескольких правил. Приходить на побережье стоит только в купальном костюме: одежда, обувь и полотенца запрещены. Покидая пляж, нужно обязательно принять душ: ни одна частичка драгоценного песка не должна покинуть остров. Кроме того, нельзя и заходить в море, когда на теле есть этот песок. За соблюдением этих строгих правил следят несколько десятков работников, которые наблюдают за туристами со смотровых башен, расположенных на обеих сторонах пляжа. Те, кто впервые приезжает на Седир, жалуются на строгие порядки, но позже привыкают: удовольствие от отдыха на песке Клеопатры того стоит.

На острове много древних развалин, сохранившихся со времен Римской империи, античные театры и агора. Кроме того, воздух на Седире пропитан ароматом оливы, которая произрастает на острове в огромных количествах.

По словам самих турков, на острове очень много русских женщин. Это не удивительно: наши красавицы славятся на весь мир, и наверняка смогли бы посоперничать в красоте с самой Клеопатрой.

© antalya.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU