Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Самые популярные турнаправления I полугодия 2005 года
9 сентября 2005 г.
Прислал: Екатерина
   По данным Российского союза туриндустрии, за первые шесть месяцев текущего года выехало более 2.5 миллиона российских туристов. Бесспорным лидером среди выездных направлений по-прежнему остается Турция – за полгода страну посетило 544 тысячи россиян. Не смотря на то, что в целом за первое полугодие за рубеж выехало на 0,79% наших соотечественников меньше, чем за аналогичный период прошлого года, практически по всем направления наблюдается рост турпотока. Спад был зафиксирован лишь по Таиланду, который только сейчас стал оправляться после цунами, настигнувшего его самые популярные курорты.

В этом сезоне хорошо продавалась Греция. Спрос на это направление вырос более чем на 20%. «Это связано с тем, что во время поведения Олимпийских игр в прошлом году спрос на путешествия в эту страну заметно упал из-за дороговизны путевок, а в этом сезоне спрос нормализовался», - говорит директор отдела маркетинга и рекламы компании «Форос» Павел Бурцев. Кроме того, сказывается изменение политики хотелеров внутри страны, которые расширяют спектр предоставляемых услуг, а также наличие выгодных спецпредложений на это направление. Специалисты считают, что Греция в этом сезоне стала удачной альтернативой семейному отдыху в «заезженной» и подорожавшей Турции.

На российском туристическом рынке набирают обороты Китай, Япония и Южная Корея, Вьетнам. «Китай и Япония – интересные туристические направления, пользующиеся популярностью среди туристов всего мира», - рассказывает П.Бурцев. Среди россиян они пока не становятся «хитовыми» по причине высокой стоимости туров, однако турпоток постепенно увеличивается с ростом доходов населения нашей страны. Пляжный отдых в безвизовом Доминикане в этом сезоне стал хорошей альтернативой сорванному из-за цунами отдыху в Таиланде. В первом полугодии 2005 года рост по данному направлению составил 250%.

Перед началом сезона летних отпусков сразу несколько туроператоров заявили о своем намерении выйти на испанское направление. Время было выбрано как нельзя более удачное. «В преддверии нового сезона турки заявили о возможном повышении цен на отдых на своих курортах на 10-20%, - объясняет П. Бурцев, - однако в реальности рост цен составил от 20 до 60%». При этой ситуации цены на турпакеты в Испанию выглядели довольно привлекательными, рост популярности направления составил 7,4%. Однако специалисты говорят, что по итогам лета этот показатель значительно увеличится.

Экскурсионные страны по-прежнему популярны среди россиян. Наибольший рост за пол года продемонстрировала Италия – 30,2%. По прогнозам экспертов, к концу года этот показатель вырастет до 40%. Чехия реабилитировалась после введения визового режима с Россией и наладила процесс выдачи туристических виз – прирост за пол года на направлении составил 15,1%. По мнению специалистов, в отличие от пляжных стран, экскурсионные страны гораздо меньше подвержены туристической моде и поэтому стабильно показывают хорошую динамику.

В целом, ситуация на российском туристическом рынке, стала более стабильной. Игроки рынка отмечают, что провальных дат и заездов, переизбытка перевозки не было. Сезонность уже выражена не так сильно как раньше, горящие туры встречаются все реже, в связи с этим, агентства чувствуют себя гораздо увереннее. Одной из основных тенденций сезона является рост интереса российских путешественников к Китаю, Вьетнаму, Сингапуру, Японии и к некоторым африканским странам.

© RBCdaily.RU


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU