Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Из Крыма сделают Анталию
21 сентября 2005 г.
Прислал: Gamze
   Матвиенко на встрече с турецким министром отметил, что правительство Крыма намерено создать более эффективную модель рекреационного комплекса полуострова, которая позволит привлекать в бюджет значительные финансовые ресурсы от многомиллионного потока отдыхающих в Крыму.


Туризм или политика?


По мнению Матвиенко, турецкие партнеры могли бы принять участие не только в развитии крымской туристической индустрии, включая строительство рекреационных комплексов на побережье и создание новых этнографических маршрутов, но и в совместных проектах охраны культурных и исторических памятников Крымского полуострова.

Как пишет газета «Ялтинские вести», в планах Анатолия Матвиенко значится создание маршрута по этническим деревням. Это будут рекреационные объекты, демонстрирующие этнос, культуру, традиции проживающих в Крыму народов.

Коч в свою очередь заявил, что турецкая сторона готова вкладывать средства в развитие крымского побережья, но только при условии создания четкой законодательной базы в Крыму и на Украине. Министр культуры и туризма Турции также выразил готовность оказать помощь в создании этнической турецкой деревни в автономной республике. Матвиенко заявил о намерении в ближайшие 10 лет привлечь в развитие побережья Крыма 15-20 млрд. долларов США инвестиций, в том числе из Турции.

«Отдых в Турции очень популярен, на него очень большой спрос, так что турки могут не опасаться конкуренции, вкладывая деньги в развитие туризма в Крыму. С другой стороны, туристический бизнес в Крыму – отрасль перспективная, крымские курорты достаточно востребованы, особенно среди туристов из стран СНГ», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик украинской компании PRO-Consulting Александр Соколов.

Помимо красот Крыма отдыхающих из России и стран СНГ привлекает отсутствие визового режима и языкового барьера, кроме того, крымские курорты «раскручены» еще с советских времен, граждане бывшего СССР к ним привыкли, отмечает аналитик.

«Анатолийское и Средиземноморское побережья Турции на порядок лучше, чем Крым. Там развитая инфраструктура и туристический сезон длится семь месяцев в отличие от Крыма, где он составляет три месяца. К тому же зачем турецким компаниям наносить прямой ущерб своим интересам, создавая конкуренцию?» – отметил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, желание турков инвестировать в Крым объясняется скорее политическими мотивами. «Турки до сих пор считают Крым несправедливо отнятой у них в результате потемкинских войн территорией. Кроме того, возможно, усиливая присутствие турецкого бизнеса в Крыму, они надеются привлечь туда большее количество крымских татар, которые и возвращаются в основном на побережье, а не в степные районы, откуда были выселены», – отмечает Жарихин.


Аll inclusive по-украински


По словам Соколова, турецкие компании скорее всего займутся строительством гостиничных комплексов, рассчитанных на систему отдыха аll inclusive. «Турки будут в своих проектах ориентироваться на средний класс, предлагая средний ценовой сегмент – это направление в настоящее время не развито на Украине», – говорит аналитик.

По его словам, необходимые средства у турецких компаний есть, и цифры, приведенные турецким министром, выглядят реальными, при этом аналитик отмечает, что предполагаемый размер инвестиций очень большой, и никто еще столько не вкладывал в украинскую экономику. Жарихин также считает, что турецким инвесторам вполне по силам вложить 20 млрд. долларов в Крым.

Соколов уверен, что турецкие бизнесмены не будут разочарованы инвестиционным климатом в Крыму. «В Крыму в последнее время созданы прозрачные условия при получении земли для развития туризма. Прибрести участок достаточно просто, при этом многие ранее незаконно приватизированные участки возвращены в собственность государства», – отмечает Соколов. По его словам, срок окупаемости объектов отдыха в Крыму составляет 4-5 лет, что выше, чем в Европе, где этот показатель составляет 7-8 лет.

Аналитик говорит, что турецкие бизнесмены ранее не участвовали в реализации проектов в туристической отрасли Украины.


Неудачный опыт


В Крыму в последнее время созданы прозрачные условия при получении земли для развития туризма (фото GettyImages)

При этом у Крыма был неудачный опыт сотрудничества с Турцией. Четыре года назад в Феодосию прибыла делегация бизнесменов из Турции, которая предложила реализовать на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Феодосия» грандиозный проект по созданию крупного торгово-промышленного комплекса.

Как писала украинская газета «Трибуна», согласно этому проекту, поддержанному правительством автономии, комплекс должен был строиться на средства турецкой компании Molinex и включать в себя 42 цеха по производству продукции, множество магазинов, складов, объектов социальной сферы, административные корпуса и даже театр. Турки пообещали вложить более 50 млн. долларов США и обеспечить работой более 5000 человек, однако после торжественной закладки строительства исчезли, а выделенный им земельный участок на въезде в город так и остался нетронутым.
В Керчи тот же инвестор обещал строительство на территории СЭЗ «Порт Крым» нескольких сотен магазинов, мегамаркета электротоваров и супермаркета, ресторанов, парка развлечений и спортивного комплекса, концертного и конференц-залов, фабрик, ателье, офисов, рыбных хозяйств, складов и много другого. Предполагаемая сумма инвестиций для реализации проекта должна была составить около 100 млн. долларов США. Турки заверили, что за их проектом стоят правительство Турции, мощные холдинги, банки и научные центры. В итоге турецкий инвестор – ООО «Беримпекс» – задолжал государству 309 тыс. гривен за аренду участков и исчез.

© ИТАР-ТАСС


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU