Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Создан реестр туристических операторов
9 июня 2007 г.
Прислал: аня
   Закон вступил в силу 1 июня.
С 1 июня по новому Федеральному закону Реестр туристических операторов сокращен в 7 раз. То есть тысячи мелких операторов вынуждены прекратить работу. К чему это приведет в сезон отпусков? На 5 наивных вопросов о новом законе отвечают юристы и эксперты Федерального агентства по туризму.

- Что такое Реестр туроператоров и зачем он нужен?

- Его создали для того, чтобы закрыть мелкие компании, чьи клиенты часто становились жертвами нарушений их прав за границей (не дали отель, задержали вылет). В реестр пустили только тех, кто предоставил финансовые гарантии. То есть доказал, что в случае ЧП со своими клиентами за рубежом у компании будут деньги на помощь людям.

На сегодня это список из 1333 компаний на 58 листах. С каждым днем он пополняется фирмами, которые подали заявки на внесение в реестр недавно.

- А путевки у «правильных» операторов, наверное, дороже?

- Путевки дороже из-за того, что сейчас пик сезона. И из-за того, что их мало, так как большая часть была раскуплена заранее. Новый закон вряд ли приведет к новому подорожанию, потому что денежный аппетит «правильных» операторов удовлетворен за счет притока клиентов от «неправильных».

- Кроме операторов, есть еще и турагенты. Чем они отличаются?

- Не пугайтесь, если вы покупаете путевку у фирмы-турагента, которой нет в реестре. Ее там быть и не должно: турагент - это партнер туроператора, перепродавец. Но договор, который турагент даст вам на подпись, должен содержать название туроператора и его номер в реестре.

- Что делать, если путевку на выезд после 1 июня вы уже купили, а ваш туроператор в реестр не попал?

- Есть три варианта:

1. Ехать на свой страх и риск с путевкой от незаконного туроператора (если он вообще подтвердит вылет и отель). Есть надежда, что первое время власти будут закрывать на это глаза, чтобы не было скандалов.

2. Требовать, чтобы фирма переоформила путевку на туроператора, попавшего в реестр.

3. Требовать возвращения денег. Если в полной сумме откажут (мол, уже провели работу, затратили средства), жалуйтесь в Ростуризм по тел.: (495) 207-36-02, 207-71-36.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU