Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турецкие отели сломали привычные тенденции
25 июля 2007 г.
Прислал: MNK
   На турецком рынке произошел принципиальный перелом: если раньше Министерство по туризму Турции рекламировало страну, а операторы продвигали на рынке в первую очередь себя, то теперь приоритет внимания и с той и с другой сторон ушел к отелям. Хотельеры все больше сил и средств вкладывают в продвижение на рынке своего продукта», - считает Анна Подгорная, генеральный менеджер по продажам компании «Пегас Туристик».

Большинство операторов отмечают в этом сезоне продолжающийся рост спроса на 5*, эта тенденция последних трех лет, но в этом году особенно заметна. «Наш объем 5-ти звездочных отелей – 85-90 % от общего кол-ва проданных туров», - отмечает Антон Абрамов, директор департамента Турции и Египта компании «Капитал Тур». Дмитрий Дяченко, начальник отдела маркетинга Coral Travel рассказал, что у них лучше всего продаются 5 звезд, клубные и марочные отели. Не только анталийское, но и побережье Эгейского моря уверенно демонстрирует доминирование «высокой звездности». Спрос на отели хорошие отели 4* и выше растет из года в год. «Тот же отель Hillside Su Delux в Фетии нужно бронировать в начале сезона, потому что он быстро оказывается в «стопе». Рост в категории выше среднего составил около 15%. В Мармарисе на 5* и 4* приходится 40% продаж, на 3* -- 20%, в Бодруме на 4* и 5* - по 50%, продажи «трешек» незначительны», - говорит Галина Скобельчихина, замдиректора московского офиса «Ривьеры».

«Уровень наших клиентов и доходов растет, из года в год количество бюджетных клиентов падает. Поэтому в Турции и выгоднее строить дорогие отели»,- отмечает Геннадий Косарев, генеральный директор компании «Фреш Трэвел».

«Есть места для строительства на первой и второй линии, но отели уже начали теснить друг друга: «доходной» территории становится всё меньше. В старых отелях можно гулять как в парках, в новых _ есть вся та же инфраструктура, но для прогулок возможностей меньше», - считает Светлана Душакова, главный менеджер отдела маркетинга компании «Анекс Тур».

Российские туристы в Турции стали отдыхать здоровее. Операторы говорят, что эта тенденция тоже не осталась незамеченной менеджментом турецким отлей: теперь каждый уважающий себя отель имеет несколько профессиональных теннисных кортов, полноценно оборудованные тренажерные залы. Необычайно актуальны SPA-центры: удовольствие дорогое, но востребованное. В этом году появилась масса приставок «& SPA» к названию отелей (к примеру, новый Calista Luxury Resort Hotel & Spa в Белеке, Queen Elizabeth Elite Suite Hotel & SPA в Кемере и т.д.). В компании «Макси Тур» отмечают: SPA отелей стало больше, построенные 2-3 года назад отели высокой категории, как правило, имеют спа-центры, кто не имеет - достраивают.

В свое время турки очень быстро перестроились на систему «все включено». Руководитель направления Турции компании «Ривьера» Наталья Языкова считает: «Каждый отель на анталийском побережье считает своим долгом заменить слово «all» в обозначении типа питания на какой-нибудь «super», «ultra», «max» или «soft», но чем они отличается никто сказать не может. Спрос на all inclusive сохраняется на высоком уровне. Однако, по мнению операторов, с ростом популярности Турции в секторе высококачественного отдыха все же возвращается необходимость в отелях на полупансионе. В Анталии большинство отелей как раз клубного типа и работают по системе all inclusive. В Мармарисе, где во время бума на «все включено» многие отели перешли на эту систему, сейчас идет процесс возврата к полупансиону.

«Раньше рестораны a la cart на фоне обильного и бесплатного all inclusive не пользовались особым спросом и потихоньку отмирали, сейчас же туристы ходят в a la cart с удовольствием, поэтому такие рестораны быстро возрождаются» - говорит г-жа Подгорная.

Что касается анимации, то тут тоже существует подстройка под вкусы постояльцев и специфику отеля: даже музыка на дискотеке подстраивается под отель и отдыхающих. Аниматоров нанимают сами хотельеры_ туроператоры в этом не участвуют. Выбираются те анимационые программы, которые не будут в диссонансе с общим духом отеля. «К примеру, в отеле семейного типа анимация должна быть без плоских шуточек, неагрессивной, а для молодежных отелей анимация в стиле «comedy club» как раз подходит»,- говорит г-жа Подгорная. /ИА «Туринфо»

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU