Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Внутренние звезды туризма Отсутствием мест в турецких отелях займутся следователи
   Ростуризм и Роспотребнадзор вместе с органами МВД приступили к расследованию инцидентов с незаселением в турецкие отели несовершеннолетних российских туристов.






Поводом для радикальных мер послужила жалоба от генконсульства России в Анталье. Как рассказали корреспонденту «Газеты» в диппредставительстве, им начали звонить родители малолетних туристов, обеспокоенные тем, что их детей не заселяют в отели. По заверениям сотрудников дипмиссии, туроператоры, продавшие туры, - компании «Хантур», «Ванд Интернэшнл», «1000 дорог» и «Ютем» - никакого участия в судьбе своих малолетних клиентов не принимали. Турфирмы в свою очередь заверили «Газету», что держали руку на пульсе, но не считали нужным информировать об этом российскую дипмиссию. Теперь молчаливость турфирм может стоить им бизнеса. А вопрос о качестве предлагаемого российским туристам отдыха по-прежнему остается открытым.


В генконсульстве России в Турции «Газете» рассказали, что они общались с родителями 16 детей, у которых на прошлой неделе возникли проблемы с расселением. Примечательно, что во всех случаях речь шла об одном и том же отеле - «Утопия Уорлд Делюкс» в Аланье. Гендиректор компании «Ванд Интернэшнл» Татьяна Ванд заявила «Газете», что на прошлой неделе два их туриста не были заселены в этот отель из-за проблем с канализацией: «Было решено двух молодых людей на одну ночь поселить в другой отель, тоже пятизвездный". По ее заверениям, речь шла о молодых людях 19 и 20 лет, а в консульство позвонила мать последнего. При этом она не смогла объяснить, почему компания сама не известила консульство.

«Российские дипмиссии не являются объектом нашей занятости», - ответил на этот вопрос пиар-менеджер компании «1000 дорог» Андрей Савельев. У этой компании на прошлой неделе также были проблемы с заселением в отель «Утопия Уорлд Делюкс». В их детали Савельев отказался вдаваться, но заверил, что туристам была предоставлена равноценная замена отеля, а подробный отчет о случившемся компания направила в Ростуризм.

В Ростуризме «Газету» заверили, что компания, предоставившая туристу равноценную замену, считается выполнившей свои обязательства перед клиентом. Кроме того, «Ванд Интернэшнл» и «1000 дорог» по новому законодательству являются компаниями вполне легальными: они получили фингарантии и были занесены в реестр туроператоров, а значит, если следствие найдет промахи в их работе, отвечать перед туристами они будут своими деньгами.

Но две другие провинившиеся компании - «Ютем» и «Хантур» - не внесены в реестр туроператоров и осуществляют деятельность в нарушение законодательства. Фактически их могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Отыскать для комментариев первых лиц компании «Хантур» не удалось. А в «Ютеме» корреспондента «Газеты» убеждали, что фингарантию они получили и, следовательно, их деятельность законна даже без внесения в реестр. «Данное утверждение неверно. По статье 4 закона о турдеятельности способом госрегулирования турдеятельности является ведение и формирование реестра туроператоров. По статье 4.1 условиями осуществления туроператорской деятельности являются наличие финобеспечения и внесение сведений о туроператоре в реестр. А в статье 10 говорится, что реестровый номер туроператора является существенным условием его договора с клиентом. Без соблюдения этого условия договор считается незаключенным», - объяснил пресс-секретарь Ростуризма Денис Лазарев.

В «Ютеме» «Газету» заверили, что они готовы удовлетворить претензии туристов в досудебном порядке. Однако в июле у "Ютема" уже была похожая ситуация: тогда около 70 российских детей вынуждены были несколько дней жить на улице из-за того, что их не заселили в тот же отель. Компания обещала возместить им ущерб. «Претензии к фирме были направлены, но ответа мы не получили. Мы не будем больше ждать и пойдем в суд», - заявила адвокат потерпевших Евгения Мартынова.

Администрация отеля утверждает, что никаких проблем с заселением у них не возникало. «Я просто в шоке от этой истории. Я ничего не знаю о незаселенных туристах. Наш отель открылся в этом сезоне, но за эти несколько месяцев никаких проблем ни с канализацией, ни с незаселенными туристами у нас не было, - рассказал «Газете» менеджер по работе с клиентами отеля «Утопия Уорлд Делюкс» Синем Дурсум. - А названия туроператоров, чьи туристы якобы должны были разместиться в нашем отеле, но им не хватило места, мне не известны».


13.08.2007 / ЕЛЕНА ОГНЕВА, АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВА, КИРА РЕМНЕВА
Материал опубликован в "Газете" №148 от 14.08.2007г.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU