Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Великий Базар в Стамбуле провел показ мод
30 мая 2015 г.
Прислал: moderator
   Несмотря на то, что Великий Базар является одной из самых известных достопримечательностей не только Стамбула, но и всей Турции, он продолжает развиваться. На прошлой неделе Великий Базар впервые за свою историю стал местом проведения показа мод.
Первое в 550-летней истории этого места модное шоу было проведено фешн-дизайнером по имени Тувана Бююкчынар Демир. Первый показ дизайнера «от кутюр» под названием «Золотой Базар» был, строго говоря, визуальным шоу.

Атмосфера Великого Базара, этническая музыка, приветствующая вас в коктейльной зоне, освещение – все было сделано великолепно, особенно для первого такого мероприятия. Подиума не было: модели дефилировали по старинным историческим дорожкам Великого Базара. Дизайнер, который работает с жесткой дисциплиной, креативом и старанием, действительно заслуживает наших аплодисментов.

Если вы еще ни разу не бывали на Великом Базаре, вы многое упустили. Тысячи различных товаров, от мехов до антиквариата, от кожаной одежды до ювелирных изделий, ждут вас на Великом Базаре, древнейшем и крупнейшем торговом центре в мире.
Много секретов таит в себе это удивительное место, настоящий древний торговый город, возведенный в 1461 году и вмещающий 4000 магазинов. Здесь есть и торговые улочки, и крытые площади, и фонтаны, места, где можно перекусить. Не надейтесь обойти базар за один день — это просто нереально. Каждый продавец на базаре будет пытаться завлечь вас в свой гостеприимный магазинчик, напоить ароматным чаем и всучить свой товар.

Если товар придется вам по душе, не забывайте поторговаться. Воспринимайте это как игру. И не думайте, что она оскорбит продавца. Наоборот, вы вызовете его глубочайшее разочарование, если сразу же согласитесь заплатить озвученную цену. В итоге купить платье или любой другой приглянувшийся товар можно будет вдвое, а то и втрое или вчетверо дешевле. И, несмотря на горестные стенания продавца, его довольный взгляд подтвердит, что игра удалась на славу и в убытке он точно не остался.

Но не только магазины можно считать главной достопримечательностью старинного базара. Если вы когда-нибудь посетите Великий Базар, не забудьте зайти в ресторан Хавузлу (с турецкого – «бассейн»). Название было дано ресторану в 1959 году, и оно связано с небольшим бассейном с фонтаном у главного хода. Самый старый ресторан на всем Великом Базаре находится прямо рядом с главным входом Нуруосмани. Дизайн интерьера этого ресторана очень самобытный. Стены покрыты старинной глазированной плиткой. При входе в ресторан, в котором подают османскую кухню, вас встретит попугай по имени Рифки. Рекомендуем попробовать Абант Кебаб и фиговый десерт. Единственный недостаток этого места – это освещение и неоновые надписи на стенах.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU