Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Реставраторы дворца Исхак Паши чуть было не лишили Турцию уникального памятника
13 мая 2006 г.
Прислал: zencefil
   Дворец Исхак Паши, расположенный на востоке Турции в шести километрах от города Дооубаязыт, уникален тем, что здесь впервые в мире была установлена система центрального отопления. Почти 50 лет во дворце велись реставрационные работы, которые, как оказалось, чуть было не привели к полному разрушению этого исторического сокровища.

На днях специальный комитет, в состав которого вошли 20 учёных, включая профессоров Политехнического института Ближнего Востока (ODTU), сделала заключение, согласно которому реставрационные работы, проводившиеся во дворце с 1958 года, серьёзно повредили это уникальное сооружение. Разрушение отделочного покрытия, трещины в стенах, просачивание воды и серьёзные повреждения крыши – вот лишь некоторые из ошибок рабочих. Детальный отчёт обо всех выявленных изъянах комиссия представит в самое ближайшее время.

Комментируя итоги проверки, профессор факультета архитектуры ODTU Эмине Джанер Салтык заявил: «Мы должны более бережно относиться к наследию 17 века, потому как крайне трудно собрать эти памятники заново. Дворец очень серьёзно повреждён, но, к счастью, его ещё можно спасти». В ответ на это глава управления по туризму и культуре провинции Аары Мусхин Булут пообещал, что «отыне реставрация будет вестись исключительно под руководством экспертов», а губернатор провинции Аары Халил Ибрахим Акпынар заверил, что «аналогичные ошибки никогда больше не повторятся».



© Твоя Турция


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU