Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Археологи открывают тайны древнего города Чаталхёйюк
11 июля 2006 г.
Прислал: zencefil
  
В ходе раскопок на территории древнего города Чаталхёйюк, возраст которого насчитывает 9.000 лет, археологи обнаружили 130 жилых домов и сделали немало открытий. Как рассказала заместитель руководителя экспедиции Шахина Фарид, первые работы на этом участке, признанном одним из старейших поселений в истории человечества, проводились британским археологом Джеймсом Меллартом в 1961-1964 годах. Ему удалось обнаружить 80 домов. После этого раскопки прекратились вплоть до 1993 года.«С тех пор мы открыли ещё 50 зданий, – говорит Шахина Фарид. – Своей работой мы пытаемся пролить свет на малоизвестный период в истории человечества. Мы установили, что 9.000 лет назад здесь текла река и располагались маленькие озёра. Здания строились один над другим, и новые дома, состоящие из двух комнат и кладовой, возводили после того, как разрушались старые.

По нашим оценкам, в тот период Чаталхёйюк насчитывал около 7-10 тысяч жителей». Археологи обнаружили, что в строительстве использовались дуб и тополь. Часть стволов деревьев приносилась рекой с расстояния 40 километров. Выловленные из воды, они также использовались в сооружении домов.«Мы также нашли более 60 человеческих скелетов. Местные жители хоронили усопших в нижней части дома, чтобы оставаться рядом со своими предкам. Иными словами, население Чаталхёйюк рождалось, умирало и было захоронено исключительно в своих домах, – продолжает Шахина Фарид. – Наконец, мы выяснили, что местные жители занимались сельским хозяйством и животноводством, а также охотилось на диких животных. Мелкий рогатый скот уже был приручен, а коров одомашнили именно в тот период».

Учёных удивил лишь тот факт, что они не увидели на скелетах одежды, а обнаруженные ими кусочки кожи принадлежат оленям, на которых охотились древние люди.Раскопки в Чаталхёйюк продолжатся до конца Сентября. В это месяце численность команды археологов составит более 100 человек.



© Твоя Турция


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU