Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Курды в Турции
13 сентября 2005 г.
Прислал: zencefil
  


Выступая недавно перед дружелюбно настроенной толпой в Диярбакыре, крупнейшем городе на юго-востоке Турции, населенном преимущественно этническими курдами, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция допускала ошибки в обращении с турецкими курдами. По его словам, такой великой стране, как Турция, не подобает и далее обходить эти ошибки молчанием. Эрдоган заметил, что Курдский вопрос – это проблема, перед которой стоит не только часть территории Турции, это коллективная проблема Турции, это его личная проблема.

Сезгин Танрикулу, руководитель ассоциации адвокатов Диарбакыра, сказал, что нельзя недооценивать значение этого выступления премьер-министра. Танрикулу подчеркнул, что впервые один из лидеров Турции признает, что государство несет вину перед курдами. Мэр Диарбакыра Осман Байдемир назвал выступление Эрдогана поводом для того, чтобы открыть новую страницу в отношениях. По его словам, в первую очередь необходимо прекратить вооруженный конфликт. Когда прекратится насилие, станет возможным восстановить атмосферу доверия.

Десятилетиями турецкие курды добивались отмены запретов на преподавание курдского языка и проявления традиционной курдской культуры. Большинство курдов продолжают участвовать в политической и культурной жизни Турции. Но часть этнических курдов сочувствует проповедующим насилие сепаратистским группировкам таким, как РПК – Рабочая партия Курдистана.

В последние годы правительство Турции провело ряд реформ законодательства и пресекла злоупотребления со стороны сил безопасности. В 2004 году в Стамбуле и шести юго-восточных городах открылись частные курсы курдского языка. После выступления в Диарбакыре, премьер-министр Эрдоган призвал руководителей турецких средств массовой информации разрешить региональное радио- и телевещание на курдском языке.

Обозреватель турецкой газеты «Джумхуриетт» Орал Джалишлар утверждает, что демократия может удовлетворить требования турецких курдов: «Конечно, мы не предаемся мечтаниям. Я хочу сказать, что у этой проблемы глубокие корни, и ее невозможно решить в ходе нескольких выступлений или поездок и так далее. Мы себе отлично отдаем в этом отчет. Но, по меньшей мере, я могу сказать, что нами избрано верное направление, и предпринимаются положительные шаги».

В письменном заявлении Государственного департамента говорится, что за последние годы Турция добилась значительных успехов в вопросах демократизации и защиты прав человека. Соединенные Штаты высоко отзываются об исполненных решимости усилиях Турции и будут и далее поддерживать реализацию этого процесса.

© Голос Америки


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU