Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Президент Израиля: Турция - надежный стратегический партнер Израиля на Ближнем Востоке
1 ноября 2007 г.
Прислал: zencefil
   «Турция является надежным стратегическим партнером Израиля на Ближнем Востоке на протяжении десятилетий», - об этом заявил Президент Израиля Шимон Перес, выступая на праздновании 84 годовщины дня независимости Турции в Тель-Авиве. Вспоминая период зарождения турецко-израильских отношений, Шимон Перес сказал, что особую и историческую роль сыграл в этом основатель Государства Израиль Давид Бен Гурион.

Говоря о современной Турции, Перес высоко оценил роль основателя Турции Мустафы Кямала Ататюрка. «Турция - светская демократическая страна мусульманского мира, хотя у власти находятся верующие люди. Турция - подлинный образец демократии в мусульманском мире», - сказал Перес

Оценивая современный уровень турецко-израильских отношений, президент Израиля назвал их важными и стратегическими. С этой точки зрения, как Турция, так и Израиль столкнулись с террором. «Израиль поддерживает необходимую и справедливую борьбу Турции с боевиками Курдской рабочей партии. Мы признаем территориальную целостность и неделимость Турции», - заявил Шимон Перес.

Президент Израиля сообщил, что через две недели в Анкаре состоится трехсторонняя турецко - израильско-палестинская встреча на высшем уровне, на которой будут обсуждаться предложения Турции о создании крупных промышленно-торговых зон в районе Дженина и в Таркумии под Хевроном. В этой встрече примут участие президент Турции Абдулла Гюль, президент Израиля Шимон Перес и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Стороны обсудят в Анкаре дальнейшие шаги по ближневосточному урегулированию накануне международной конференции в американском Аннаполисе по этой проблеме.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Израиле Намик Тан заявил, что между Израилем и Турцией существует серьезное и всеобъемлющее стратегическое сотрудничество. «Имеются отлаженные культурные связи между Израилем и Турцией. Мы создаем Турецкий Культурный Центр, здание которого когда-то принадлежало властям Оттоманской Империи», - сказал он.

По мнению главы турецкой дипломатической миссии в Израиле, экономические отношения между странами находятся на высоком уровне, но потенциал турецко-израильских отношений не полностью использован. «Израиль - наш важный стратегический партнер в регионе. Несмотря на разные геополитические перипетии в истории, Турция никогда не разрывала дипломатические отношения с Израилем. Это еще раз доказывает взаимоуважение и верность еврейского и турецкого народов», - резюмировал Намик Тан.

© ИА «Тренд»


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU